После нурофена когда можно дать парацетамол. Можно ли пятилетнему ребенку одновременно давать нурофен и парацетамол

Можно ли давать

После нурофена когда можно дать парацетамол. Можно ли пятилетнему ребенку одновременно давать нурофен и парацетамол

На фармакологическом рынке существует множество препаратов для снижения температуры. Поэтому перед многими мамами стоит серьезный и ответственный выбор в пользу того или иного средства.

Чаще всего он падает на «Нурофен» или «Парацетамол», которые обладают антипиретическими свойствами, но по-разному воздействуют на организм. Плюсом этих препаратов является еще и тот факт, что они разрешены к приему даже детям. Но, как и все лекарства, тоже имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Постараемся выяснить, в чем отличия препаратов. Узнаем, возможен ли прием «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно. Ведь это действительно очень важно.

Препарат «Нурофен»: описание, принцип действия

Действующим веществом является ибупрофен. Международное непатентованное название (МНН) «Нурофена» – ибупрофен. Основное действие препарата направлено на уменьшение симптомов, связанных с болью, покраснением кожных покровов, отечностью и лихорадкой. Его действие на организм заключается в снижении выработки биологически активных веществ простагландинов. Эффект длится от 6 до 8 часов.

Действие ибупрофена направлено на купирование головной, мышечной, суставной и зубной боли; а также на понижение температуры тела при повышенных показателях.

Для детей такой температурой будет 38,5 градуса и больше (при отсутствии хронических заболеваний), для малышей с непереносимостью лихорадки в возрасте до трех месяцев такой температурный порог – 38 градусов. Дозировка детского «Нурофена» приведена ниже.

Противопоказания к применению

Применять «Нурофен» не следует при:

  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезни Крона, неспецифическом язвенном колите;
  • желудочных кровотечениях, спровоцированных неправильным приемом противовоспалительных препаратов;
  • тяжелом нарушении работы почек или печени;
  • выраженном нарушении работы сердца, которое сопровождается отеками и одышкой;
  • наличии очага кровотечения в любом органе;
  • болезнях, препятствующих работе системы свертывания крови;
  • непереносимости или нарушении всасывания сахаров (фруктозы, галактозы, сахарозы, глюкозы);
  • аллергических реакциях на действующее вещество – ибупрофен.

Не рекомендуется прием препарата в послеоперационный период после операции на сердце. Во время беременности сроком до 24 недель разрешен прием только под наблюдением врача, а после 24-й недели и в период лактации принимать «Нурофен» нельзя.

Среди побочных эффектов отмечают: аллергию на действующее вещество препарата; расстройство работы желудочно-кишечного тракта с возможным появлением тошноты, рвоты, диареи; головную боль. К очень редким побочным симптомам относится анемия, усиление кровоточивости, повреждение тканей почек и печени, развитие менингита.

«Парацетамол»: описание и действие

Активным веществом «Парацетамола» является ацетоминафен. Механизм действия заключается в снижение активности сигналов, поступающих в головной мозг от воспалительных биологически активных веществ.

Препарат хорошо справляется с головной болью, хроническими болевыми синдромами. Средство применяется в качестве дополнительной обезболивающей терапии. Препарат успешно используют для снижения температуры тела при высоких ее показателях, так как он способен понижать активность терморегуляторного центра мозга.

Показания к применению «Парацетамола»

Назначают лекарственный препарат в тех же случаях, что и «Нурофен»:

  • воспалительная боль;
  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • повышенная температура тела.

В некоторых случаях его нельзя принимать. Об этом – ниже.

Противопоказания

Для успешного лечения «Парацетамолом» следует учитывать ряд факторов:

  • на фоне приема необходим отказ от употребления алкогольных напитков;
  • возможна аллергия на препарат;
  • не рекомендуется средство при заболеваниях почек и печени;
  • с осторожностью принимать препарат при заболеваниях, связанных со щитовидной железой.

Применение препарата разрешено беременным женщинам, а также в период кормления грудью.

Побочные эффекты

К побочным эффектам можно отнести:

  1. Анемию – состояние, когда снижается выработка эритроцитов.
  2. Агранулоцитоз – уменьшается количества лейкоцитов в кровяном русле.
  3. Тромбоцитопению – усиливается кровоточивость из-за образующегося дефицита клеток-тромбоцитов.
  4. Нарушение работы почек.

При возникновении любых негативных проявлений рекомендуется прервать лечение средством и обратиться к врачу.

«Парацетамол» и «Нурофен»: правильная дозировка

Использовать эти два препарата можно для лечения детей. Разница в том, что первый можно применять с первого месяца жизни, второй же назначают детям с трех месяцев, при этом обязательно учитывают массу тела ребенка. Дозировка детского «Нурофена» и «Парацетамола» приведена в таблице. Рассмотрим ее.

Возраст ребенкаДозировка в один прием «Парацетамол», мгДозировка в один прием «Нурофен», мг
с рождения70–100
от 3 мес. до 6 лет150–200100
от 6 до 12 лет200-500200
старше 12 лет600400

В один прием рассчитывается доза по весу ребенка: на 1 кг массы тела приходится 5-10 мг препарата. В случае необходимости таблетка может быть принята 3 или 4 раза в день, при условии что суточная доза не превысит рекомендованное соотношение: для «Нурофена» это 0,03 г на 1 килограмм веса; для «Парацетамола» – 50 мг/кг массы. Любое подобное действие должно быть оговорено с врачом.

Дозировка “Парацетамола” в таблетках по инструкции по применению для взрослых – 500 мг за один прием, но в случае экстренной ситуации врачи допускают однократный прием препарата в дозировке 800-1000 мг. При этом также учитывается вес больного: чем ниже индекс массы тела, тем меньше понадобится выпить лекарства.

Возможная передозировка

Любое назначение препаратов должно осуществляться лечащим врачом, который правильно оценит состояние и массу тела пациента, назначит правильную дозировку лекарства. Но следует учесть, что самостоятельное сокращение приема или несоблюдение временного промежутка, а также прием препаратов «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно может привести к интоксикации. Самолечение опасно!

Основные симптомы отравления «Парацетамолом» сопровождаются:

  • болевыми ощущениями в области живота, тошнотой и рвотой;
  • головокружением и спутанностью сознания;
  • печеночной недостаточностью;
  • печеночной комой;
  • аллергической реакцией;
  • нарушением функций системы кроветворения.

При передозировке «Нурофена» наблюдаются:

  • боль в животе;
  • тошнота, к которой в дальнейшем может присоединиться рвота;
  • вялое и сонливое состояние;
  • диплопия;
  • появление головной боли;
  • спазм жевательных мышц;
  • нарушение слуха, посторонний шум в ушах;
  • понижение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • депрессивное состояние.

Прислушивайтесь к своему организму и при необходимости консультируйтесь с врачом.

Можно ли давать «Парацетамол» и «Нурофен» одновременно?

Авторитетные доктора все чаще высказываются в пользу совместного приема этих двух препаратов для более эффективного способа борьбы с высокой температурой. Только необходимо отметить, что «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно применять нельзя, их чередуют через определенное время.

Такая комбинация применяется, если действия одного из лекарств не хватает для понижения температуры и улучшения общего состояния больного. Бывают случаи, когда препарат быстро, но ненадолго снимает лихорадку, и уже спустя 4-5 часов необходим повторный прием.

В таких ситуациях можно чередовать противовоспалительные нестероидные препараты из разных групп.

Как правильно чередовать препараты?

Прежде всего дожидаемся эффекта от принятого первым препарата, чтобы определить интервал для приема второго лекарства. Лучше всего начинать с ибупрофена, он немного сильнее воздействует на воспалительные процессы. Время работы у них разное: «Парацетамол» через 1-2 часа справляется с недугом, «Нурофен» – через 45-90 минут.

Если сохраняется прежняя интенсивность симптомов, принимается второй препарат.

Но между этими приемами должно пройти не меньше 4 часов. Этот алгоритм действий, основанный на совместимости «Нурофена» и «Парацетамола», наиболее безопасен.

Если речь идет о детском организме, то вначале можно попробовать сбить температуру «Нурофеном». Если показатели сильно не изменятся, то не раннее чем через 1,5–2 часа можно воспользоваться «Парацетамолом» в виде ректальных свечей.

Такой препарат в аптеке чаще всего продается под торговым названием «Цефекон». Суппозитории не окажут негативного влияния на органы ЖКТ малыша. Эффект от их применения наступит не столь быстро, но действия препарата хватит до 8 часов.

«Парацетамол» и “Ибупрофен” вместе помогут наиболее эффективно сбить температуру.

Полезные рекомендации

Для более успешной и безопасной терапии придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • не стоит превышать назначенную врачом дозировку (в среднем: «Парацетамол» – 500 мг, «Нурофен» – 400 мг или в зависимости от массы тела);
  • принимайте лекарственное средство один раз в четыре-шесть часов;
  • терапию проводите не более 10 дней.

Если эффекта от лечения нет, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к лечащему врачу.

Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»? Мнение врачей

Если применение «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно не представляется возможным, то есть критерии, которые помогут определить, какой препарат лучше, и у какого меньше побочных эффектов:

  1. Понижение температуры тела – с этим быстрее справляется ибупрофен.
  2. Снятие болевых ощущений при глотании – лучше «Нурофен».
  3. Купирования боли в области уха – сильнее обезболит ибупрофен.
  4. Безопасность лекарства – во время приема “Нурофена” и ибупрофена фиксировались случаи поражения слизистой желудка. За «Парацетамолом» при приеме его до 10 дней такого эффекта не наблюдалось.
  5. Возможность применять при бронхиальной астме. При приеме «Парацетамола» не были зафиксированы случаи обострения астмы.
  6. Возможность применять при открытом артериальном протоке. Согласно педиатрическим исследованиям, и “Ибупрофен”, и «Парацетамол» в данном случае обладают одинаковым эффектом.

Из вышеописанного следует, что «Парацетамол» разрешается к применению всем людям, в том числе страдающим бронхиальной астмой, для понижения температуры и купирования боли. Назначается пациентам любого возраста, в том числе и новорожденным детям.

«Нурофен» же больше подойдет для быстрого снятия лихорадки, устранения болей в горле и в ушной области. Применять для лечения детей его разрешено с трех месяцев и при весе малыша более 5 килограмм. “Парацетамол” и ибупрофен вместе применять можно, но только по назначению врача. Между приемом лекарств должно пройти не менее четырех часов.

Источник: https://FB.ru/article/462525/mojno-li-davat-nurofen-i-paratsetamol-odnovremenno-sovmestimost-preparatov-i-pokazaniya-k-primeneniyu

Нурофен или Парацетамол для детей – что лучше выбрать

После нурофена когда можно дать парацетамол. Можно ли пятилетнему ребенку одновременно давать нурофен и парацетамол

Температура является распространенной проблемой у малышей. Каждая мама пытается всячески облегчить общее состояние крохи, поэтому применяет для лечения жаропонижающие средства такие, как нурофен или парацетамол в дозировках для детей. В данной статье мы попытаемся разобраться, какое средство лучше.

Парацетамол и нурофен вместе от температуры ребенку

Можно ли после парацетамола дать ребенку нурофен? Можно, но при условии, что будет соблюден промежуток между приемами препаратов. Одновременно использовать нурофен и парацетамол нельзя, поскольку в таком случае возрастает риск развития у малыша интоксикации.

Обратите внимание! Специалисты советуют при лихорадке сначала использовать парацетамол в таблетках, а при повторном возникновении жара чередовать его со вторым лекарством.

Описание препаратов

Оба препарата эффективны при температуре и имеют различные формы выпуска – сиропы и суспензии, таблетки, суппозитории. Рассмотрим описание, показания и противопоказания к приему каждого из них, чтобы понять, почему нельзя давать ребенку при температуре парацетамол и нурофен вместе.

Парацетамол

Медикамент не является антибиотиком, а нестероидным анальгетиком, активным веществом которого есть пара-ацетаминофен. Данный анальгетик обладает мощным жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Его применяют для лечения малышей раннего грудного возраста и взрослых.

Назначают лекарство для снятия боли слабой и средней выраженности и устранения жара. Его рекомендуют принимать при следующих патологиях:

  1. Жар;
  2. Боли различного характера, в том числе невралгия;
  3. Инфекционные и вирусные патологии.

Нурофен

Лекарство является негормональным веществом, активным веществом которого есть ибупрофен. Данный медикамент предназначен для лечения воспалительного процесса и жара у взрослых и детей.

Использовать его рекомендуют специалисты для снятия болевых ощущений различного характера и разной степени выраженности. Назначают лекарство при следующих патологиях:

  • Лихорадка, вызванная инфекционными или вирусными заболеваниями;
  • Головные боли, в том числе мигрени;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Болевые ощущения при прорезывании зубов.

Действие обоих лекарств заключается в угнетении медиаторов, которые провоцируют возникновение воспаления. Помимо этого медикаменты воздействует на участи терморегуляции, чем обусловлен их анальгезирующий эффект.

Наиболее эффективное средство при температуре

Чтобы разобраться в том, что лучше выбрать, какой из медикаментов более эффективен при температуре, рассмотрим недостатки и достоинства каждого из них.

Нурофен обладает следующими достоинствами:

  1. Оказывает мощный терапевтический эффект при лихорадке;
  2. Отлично снимает боли различной выраженности;
  3. Действует спустя пятнадцать минут после приема;
  4. Длительность терапевтических свойств составляет шесть часов.

Среди недостатков препарата выделяют большое количество противопоказаний, пагубное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и свертываемость крови.

Парацетамол обладает следующими достоинствами:

  • Эффективно и быстро снимает жар.
  • Отлично устраняет болевой синдром умеренной выраженности.
  • Не воздействует на слизистые ЖКТ.
  • Не накапливается в организме.
  • Является безопасным лекарством для ребенка.
  • Обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных действий.
  • Не влияет на лечебные свойства других медикаментов (Кагоцела) при комплексном лечении простудных и вирусных патологий.

Среди недостатков средства выделяют длительность абсорбции по сравнению с ибупрофеном и достаточно небольшой промежуток действия.

Обратите внимание! Помимо этого вещество противопоказано больным с нарушением работы почек и печени и при несоблюдении допустимых дозировок может вызвать отравление.

Особенности и правила чередования препаратов

Довольно часто мамы задаются вопросом, через сколько часов можно давать парацетамол ребенку после нурофена и наоборот. Если нурофен не справляется с жаром, то после его приема можно ребенку парацетамол, но при этом стоит соблюдать 5-часовой промежуток. Можно ли их давать вместе? Такие манипуляции можно проводить только при соответствующих рекомендациях врача.

Можно ли совмещать нурофен и парацетамол при лечении детей? Совместный прием средств оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения и печень.

Однако средства можно эффективно чередовать при лихорадке у ребенка. Через сколько после нурофена можно дать парацетамол? Если жар возобновился после первого средства, то спустя пять часов можно дать второй препарат. В некоторых случаях, когда лихорадка возобновилась и отметка на градуснике растет, можно сократить промежуток до двух часов.

Сколько давать нурофена после парацетамола при лихорадке ребенку? Оба средства применяют в указанной в инструкции дозировке.

Дозировка препаратов

При температуре 38 градусов анальгетик, как правило, назначают малышам в таблетках по 200 миллиграмм и дают в следующих дозировках:

  • 3-6 месяцев – 350 мг;
  • 6 месяцев – 1год – 500 мг;
  • 1-3 лет – 750 мг;
  • 3 -6 лет – 1 г;
  • 9 -12 лет – 2 г.

Нурофен в свою очередь назначают в форме суспензии малышам в следующих дозировках в миллилитрах:

  • до 6 месяцев – 2,5;
  • до года – 2,5;
  • до трех лет – 5;
  • до 6 лет – 7,5;
  • до девяти лет – 10;
  • до двенадцати лет – 15.

Время действия

Ибупрофен начинает действовать спустя пятнадцать минут после использования и его эффект длится шесть часов. Анальгетик действует спустя сорок минут после применения и его свойства длятся четыре часа.

Парацетамол и Ибупрофен являются эффективными препаратами для снятия жара и устранения болевого синдрома. Принимать их одновременно не стоит, поскольку увеличивается нагрузка на организм. Однако чередовать их можно, поскольку в таком случае лечение жара более эффективно.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/nurofen-ili-dlya-detey/

Через сколько можно давать парацетамол после нурофена ребенку

После нурофена когда можно дать парацетамол. Можно ли пятилетнему ребенку одновременно давать нурофен и парацетамол

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

в избранное ссылка отблагодарить

Я бы не стала давать, так как что бы подействовал нурофен нужно время, примерно 40мин- 1 час.Организм должен начать бороться с заболеванием.

Однозначно не дала бы сразу же и то и другое, вы можете перейти из одного состояния, до состояния упадка сил у ребенка.

Если вы дали одно лекарство и оно закончилось, то дайте парацитомол (в нужной дозировке), через столько времени, через сколько бы вы дали нурофен. Конечно при условии что температура 38 и выше.

не забудьте вызвать врача, даже в субботу есть в поликлиннике дежурный врач.

в избранное ссылка отблагодарить

через какое время после парацетамола можно давать нурофен?

Вчера ночью начался насморк и к утру поднялась температура до 37,9. Приехал доктор и сказала, что у нас зубки сверху режутся.

Диагноз: ОРВИ. Дентация? Соответственно, прописала:

3 Називин против соплей или адр-фур. капли

5 Температуру снижать свечками парацетамола.

6 Свечки 125мг парацетамол

Не применяем: 2,4. Капли выбрали називин.

Вопрос такой, можно ли применять свечки нурофен, если парацетамол не помог, если можно, то как скоро? Возможно ли их комбинировать?

Нам 12 мес, вес 9,6кг, мальчик.

Добрый вечер, уважаемые доктора.

Как я писала, 18-го числа, была t, 19-го начался хрип, пришел наш врач, сказала, что нужно вызывать скорую и ложиться в больницу, что мы и сделали. Пролежали в стационаре 4 дня.

Диагноз: ОРВИ, ринофарингит, среднетяжелая форма. Осложнения: ларинготрахеит, стеноз гортани 1-2 степени, сопровождающие бацилоносительство E Coli 0.6? Salmonella гр Е.

Клинический анализ крови

Общий анализ мочи 22,10

Посев из зева, носа на флору – патогенная флора не обнаружена.

Лечение: в/м цефотаксим 300мг*3 р в д

ингаляции с дексаметазоном, нафтизином, физ раствором, мин фодой, внутрь амброгексал, в нос називин.

В больнице была рвота после кашля слизью, врач сказал – норма.

Сейчас, мы долечиваемся дома колем цефотаксим – осталось 2 укола, в понедельник пересдаем кровь. Делаю ингаляции каждые четыре часа чередуя мин воду с физ раствором. Амброгексал не даю.

Температуры нет. Была 39 в момент прибытия в стационар, сбили уколом, больше не поднималась.

Достаточно ли обследован ребенок? Потому как антибиотиком лечится повышенное СОЭ.

Температура у детей. Какое средство лучше

Видя на градуснике выше 38 градусов у своего чада, молодые родители впадают в панику и бегут в аптеку за средствами от температуры, вот что они видят.

Сейчас на прилавках аптеки огромный выбор лекарственных препаратов, в том числе и для снижения температуры у детей, но какое выбрать, как угадать, что будет лучше. Лидерами на рынке медицины считаются Нурофен и Парацетамол. О них и поговорим поподробнее.

Нурофен детский

Он оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, поэтому применяется в следующих случаях:

  • состояния после прививки;
  • зубная боль, невралгия, мигрени;
  • травмы;
  • детские инфекции;
  • воспалительные ЛОР заболевания.

Нурофен нельзя использовать более трех дней подряд как жаропонижающее и не более пяти – как средство от боли.

Парацетамол детский

Панадол, Эффералган – это тот же самый препарат, только под другим названием, так как страны производители разные.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Давно уже признано почти во всем мире, что парацетамол – это самое лучшее и эффективное средство и для детей и для взрослых. Но детские педиатры почему-то всегда выписывают Нурофен. Наверно потому, что считают, что если дороже, то лучше. Это совсем не так. Я лично покупала и то, м другое, и моему малышу Парацетамол помогает гораздо лучше и быстрее.

Итак, каждая мамочка решает сама, что лучше для ее ребенка, но Парацетамол уже давно считается основным лекарством от температуры.

Читала я отзывы об этих препаратах, по эффективности парацетамол лидирует. Но вот что касается полезности , то мне кажется нурофен менее вредный.

У меня детки болеют нечасто (раз-два в год), поэтому для себя выбрала парацетамол, тем более что детки его хорошо переносят, на боли в животе не жаловались.

Источники: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1224611-mozhno-li-posle-nurofena-dat-paracetamol-rebjonku.html, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=883895, http://vovet.ru/q/chto-luchshe-nurofen-ili-paraczetamol-dlya-detej-4zs.html

Комментариев пока нет!

Трахеит у детей симптомы и лечение антибиотиками

Лечение трахеита у детей по Комаровскому Трахея -это дыхательная далее.

Прикорм 8 месячного ребенка на грудном вскармливании

Питание ребенка в 8 месяцев – меню далее.

Прививка краснухи детям мама беременна

Прививка ребенку когда далее.

Сильный кашель ребенка без хрипов

Почему возникают хрипы у ребенка и далее.

Тавегил сироп детей цена

Тавегил раствор для инъекций, сироп, таблетки Гиперчувствительность, беременность. период лактации, далее.

У ребенка пахнет носа соплями

Причины и лечение соплей с запахом Когда простуда протекает нормально, далее.

Сыпь от лекарств у ребенка

Лекарственная аллергия Прием некоторых медикаментов способен увеличивать выработку далее.

http://lechenie-rebenka.ru/mozhno-li-rebenku/mozhno-li-posle-paracetamola-dat-rebenku-nurofen.html

Почему ребенок постоянно срыгивает грудное молоко

Почему грудной ребенок срыгивает молоко или смесь? Сразу после рождения далее.

Боли животе ребенка 11 лет

Боли в животе у детей 11 лет: причины далее.

Красная сыпь ногах ребенка чешется

Лечение сыпи на ногах Нередко у далее.

Хорошо помогает соплей ребенку

Белые сопли у ребенка Насморк далее.

Эвкабал сироп для детей инструкция

Эвкабал Сироп инструкция Еспарма ГмбХ, далее.

Помогает влажного кашля ребенку

Влажный кашель у ребенка Влажный кашель – это один далее.

Прыщики на ушах у ребенка

Прыщи на ушах Прыщи на ушах – очень болезненные далее.

Сироп кашля для детей алтейка цена

Алтейка – сироп и таблетки от кашля Алтейка выпускается в далее.

Как отучить годовалого ребенка грудного

Как отучить годовалого ребенка от груди? Подруга у меня далее.

http://lechenie-rebenka.ru/mozhno-li-rebenku/mozhno-li-posle-paracetamola-dat-rebenku-nurofen.html

через какое время можно дать нурофен после парацетамола?

у сына температура 38,3, парац-л дала час назад

в общей сложности через 4 часа, если темпертура держится — вызывайте скорую

Нам советовали через 4 часа, не раньше. А парацетамол еще мог не подействовать, подождите еще минут 30.

а была какая температура?

такая же и была, я и обтерла его уже и четвертинку парацетамола дала, он спит, но горячий, смерила темп 38,3

ждите тогда. и меряйте каждые 30 минут. Если полезет вверх то давайте нурофен. А вообще лучше б вы его сразу давали (лекарства лучше не менять)

парацетомол нам помогает через часа полтора.

через 4 часа.И дайте нурофен и четвертинку супрастина, быстро сбивается

Мама не пропустит

женщины на бэби.ру

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

http://www.baby.ru/blogs/post/276294527-134175839/ Комментариев пока нет!

Источник: http://slovovracha.ru/zdorovyj-rebenok/cherez-skolko-mozhno-davat-paracetamol-posle.html

Что лучше нурофен или парацетамол

После нурофена когда можно дать парацетамол. Можно ли пятилетнему ребенку одновременно давать нурофен и парацетамол

При возникновении жара, лихорадки родители не могут определиться в выборе лекарств — для малыша, что лучше Нурофен или Парацетамол? Чтобы подобрать эффективное средство, нужно ознакомиться с инструкцией по применению, а также наблюдать за состоянием ребенка.

Что лучше нурофен или парацетамол?

У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.

Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.

Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.

Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.

Допустимо ли чередование препаратов?

Повышение температуры тела говорит об усилении защитных сил организма, которые направлены на уничтожение вирусов. При критических показателях на термометре необходимы срочные меры.

При назначении конкретного препарата — Нурофен или парацетамол важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции и не превышать ее.

Поэтому, молодые родители, впервые столкнувшиеся с такой проблемой задают вопрос: «Можно ли чередовать Нурофен и как правильно это делать?».

Как чередовать нурофен и парацетамол?

Когда ребенок принял Нурофен, а он не снизил жар, можно дать Парацетамол, соблюдая временной интервал не менее пяти часов. Иначе возможна передозировка препаратами или развитие побочных реакций. Нурофен с Парацетамолом можно чередовать, не превышая суточную норму — 5 мл.

Дозировку суспензии высчитывают по 5-10 мг на один килограмм веса, но не более 30 мг на 1 кг массы тела. Максимальное количество времени приема Нурофена составляет три дня для снятия жара, и более пяти дней как анальгетика. Имеется совместимость с Парацетамолом, поэтому их чередуют.

В 5 мл суспензии Парацетамол содержится 120 мг активного вещества. Максимальная доза в сутки составляет 4 раза с перерывом от четырех часов. Дозировка рассчитывается от веса и возраста пациента. За один раз можно принять 10-15 мг/кг веса, а за сутки не более 60 мг/кг.

Разовая дозировка Парацетамола (в мл):

  • 4-8 кг — 2,5.
  • 8-16 кг — 5.
  • 16-32 кг — 10.
  • Более 32 кг — 15-20.

Взрослым назначается 20 мл не более четырех раз за сутки.

Необходимо знать, через сколько после Парацетамола можно дать Нурофен. Педиатр должен объяснить, как лучше чередовать препарат и в какой форме — жидкой или в свечах.

Например, сначала ребенок выпивает суспензию Нурофен, через 4 часа, если жар не ослабевает, ставят ректальные свечи на основе парацетамола (Цефекон-Д). Такое взаимодействие щадящее действует на желудок и не вызывает побочные реакции. Малышам Парацетамол и Нурофен назначается педиатром.

Ребенка нужно раскрыть, снять подгузник и обтирать теплой водой. Такое действие поможет снизиться жару и избежать осложнений для организма.

Нурофен и Парацетамол одновременно назначает только врач, когда активно прорезываются дальние зубы, а лихорадка не проходит. Перорально предлагается суспензия Парацетамол, ректально ставится свеча Ибупрофен или наоборот. Для удобства, можно записывать всю информацию, чтобы не забыть про точную дозировку и не передозировать препараты.

Другим способом педиатры рекомендуют применять комбинацию лекарственных препаратов. Например, одновременно дать суспензию от 10 мг/кг веса Нурофен и 15 мг/кг Парацетамола.  Два разных препарат по действующему компоненту лучше снизят лихорадочное состояние.

Парацетамол рекомендуется применять у детей с бронхиальной астмой для снижения лихорадки и болей в любом возрасте (у детей младше 3-х месяцев). Нурофен со стандартной скоростью высвобождения активного компонента предпочтителен при высокой температуре, сильных болях в горле, при отитах.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/chto-luchshe-nurofen-ili-paracetamol/

Что лучше Парацетамол или Нурофен для детей? Можно ли одновременно? — обновлено 03.19

После нурофена когда можно дать парацетамол. Можно ли пятилетнему ребенку одновременно давать нурофен и парацетамол

При выборе жаропонижающих и обезболивающих препаратов для ребенка необходимо быть очень осторожным. Нурофен и Парацетамол – одни из немногих лекарств, разрешенных к приему с первых месяцев жизни. Однако их применение имеет ряд нюансов. Каких? Вы можете узнать из данной статьи.

Механизм действия

Нурофен относится к группе негормональных противовоспалительных лекарств, которые уменьшают выраженность следующих симптомов: боль, покраснение, отечность и лихорадку.

Его положительное действие на организм возникает за счет снижения выработки ряда биологически-активных веществ: лейкотриенов и простагландинов.

Через 6-8 часов их концентрация восстанавливается, и действие фармакопрепарата заканчивается.

Показания

Воспалительная боль любых локализаций:

  • головная;
  • зубная;
  • мышечная;
  • боль в суставах/спине.

Снижение температуры тела при наличии показаний:

  • У детей без хронических болезней, старше 3-х месяцев – при 39оС и более;
  • У детей с хроническими болезнями, плохой переносимостью лихорадки, младше 3-х месяцев — при 38оС и более.
  1. Мигрень;
  2. Менструации, сопровождающиеся болью средней или высокой интенсивности;
  3. Открытый артериальный проток (врожденный порок развития, при котором у ребенка остается патологическое сообщение артериальной крови с венозной).

Парацетамол и Нурофен детям

Ибупрофен (действующее вещество препарата нурофен) рекомендуют детям старше 3-х месяцев при массе более 5-ти кг. При этом важно учитывать дозировку препарата, разрешенную для определенного возраста ребенка:

100 мг – от 3 мес. до 6-ти лет:

  • «Нурофен для детей» — суспензия для приема внутрь.

200 мг – от 6-ти до 12-ти лет. Препараты:

  • «Нурофен Экспресс» — капсулы, гель для наружного применения, таблетки;
  • «Нурофен Экспресс Нео» — таблетки с увеличенной скоростью всасывания (эффект возникает через 20-30 мин.);
  • «Нурофен УльтраКап» — капсулы;
  • «Нурофен» — таблетки.

400 мг – старше 12-ти лет. Препараты:

  • «Нурофен Форте» — таблетки;
  • «Нурофен Экспресс Леди» — таблетки.

Парацетамол допустимо использовать с первых дней жизни, главное – правильный подбор дозировки фармакопрепарата:

  1. Детям до 6 мес — 70–100 мг (в сутки до 350 мг);
  2. До 1 года — 100–150 мг (в сутки до 500 мг);
  3. До 3 лет — 150–200 мг (в сутки до 750 мг);
  4. 3–6 лет — 200–300 мг (в сутки до 1 г);
  5. 6–9 лет — 300–500 мг (в сутки до 1,5 г);
  6. Cтарше 9 лет — 400–600 мг (в сутки до 2 г).

Препараты Парацетамола для детей разного возраста:

1-3 года:

  • «Парацетамол Альтфарм» — свечи ректальные 50 мг, 100 мг;
  • «Парацетамол детский» — суспензия 120 мг/5 мл (100 мг/4 мл);
  • «Детский Панадол» — суспензия и сироп 120 мг/5 мл(100 мг/4 мл). Свечи ректальные 125 мг;
  • «Детский Тайленон» — сироп 160 мг/5 мл (80 мг/2,5 мл);
  • «Эффералган» — ректальные свечи 80, 150 мг. Сироп 30 мг/мл;
  • «Цефекон» — свечи для прямой кишки 50, 100 мг.

3-9 лет:

  • «Парацетамол Берлин-Хеми» – свечи ректальные 250 мг;
  • «Детский Панадол» — прямокишечные свечи 250 мг;
  • «Парацетамол Альтфарм» — свечи ректальные 250 мг;
  • «Эффералган» — ректальные свечи 300 мг;
  • «Цефекон» — свечи для прямой кишки 250.

Старше 9 лет:

  • Таблетки по 500 мг – «Панадол», «Парацетамол», «Парацетамол Авексима», «Апап», «Эффералган»;
  • Ректальные свечи по 500 мг – «Парацетамол Альтфарм».

Аналоги Ибупрофена для детей

Согласно клиническим рекомендациям, альтернативой Ибупрофену для детей может быть только Парацетамол. Поэтому выбор необходимо делать исключительно между препаратами Ибупрофена в различных дозировках:

  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Экспресс;
  • Нурофен Экспресс Нео;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен;
  • Нурофен Форте.

Что лучше для ребенка может определить только ваш лечащий доктор.

Аналоги Парацетамола для детей

Для борьбы с лихорадкой и воспалительной болью используются только Ибупрофен (действующее вещество препарата нурофен) или Парацетамол у детей. Выбирать необходимо между этими лекарствами и формами выпуска Парацетамола, среди которых:

  • Детский Тайленон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Парацетамол Берлин-Хеми;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Апап и другие.

Расчет Парацетамола по весу ребенка

  • Однократная дозировка составляет 10-15 мг/кг массы;
  • Максимальная доза за 24 часа – 50 мг/кг массы.

Парацетамол и Нурофен вместе для детей

При высокой температуре и отсутствии эффекта от использования одного из лекарств, Нурофен и Парацетамол назначается одновременно, Комаровский и авторитетные доктора подтверждают это утверждение. Согласно исследованию к.м.н. Мубаракшиной О.А. на базе кафедры клинической фармакологии ВГМА имени Бурденко, такую комбинацию можно использовать у детей старше 3-х месяцев в следующих дозировках:

  • Нурофен – 10 мг/кг;
  • Парацетамол – 15 мг/кг.

При использовании их сочетания в течение 10-ти дней увеличения частоты побочных эффектов не отмечается.

Можно ли чередовать Нурофен и Парацетамол?

Чередование вышеуказанных лекарств считается нерациональным в терапии лихорадки или болевого синдрома.

При отсутствии эффективности от применения одного из фармакопрепаратов рекомендуется использовать комбинацию Нурофена и Парацетамола.

Таким образом, будет достигнута большая эффективность терапии при одинаковой вероятности побочных реакций (если препараты используются не дольше 10-ти дней).

Можно ли непосредственно после Нурофена дать ребенку другой фармакопрепарат? Можно, однако рекомендуется предварительно оценить эффект от Ибупрофена в течение часа и после этого принимать решение о дополнительной терапии.

Что лучше, Нурофен или Парацетамол — сравнение

Существует несколько критериев, по которым можно определить, какое лекарство лучше в детском возрасте:

  1. Снижение температуры тела – Ибупрофен эффективнее уменьшает выраженность лихорадки при использовании средних дозировок (анализ профессора Таточенко В.К.);
  2. Уменьшение боли при глотании – Нурофен на 12% лучше уменьшает неприятные ощущения (исследование к.м.н. Мубаракшиной О.А.);
  3. Снижение болевого синдрома в области уха – обезболивающий эффект Ибупрофена значительно сильнее, чем у Парацетамола (данные отделения перинатальной и педиатрической клинической фармакологии больницы Сент-Винсент, Франция);
  4. Боль других локализаций – отсутствуют значимые отличия между двумя лекарствами (исследование академического отдела по несчастным случаям и неотложной медицинской помощи, Китайский университет Гонконга). Установить что лучше для ребенка – детский Нурофен или Парацетамол, не представляется возможным;
  5. Безопасность лекарств – наибольшую опасность представляют формы Нурофена с ускоренным высвобождением лекарственных веществ («Нурофен Экспресс», «Нурофен Экспресс Нео»), при этом отмечаются частые поражения желудка. Другие формы препаратов редко вызывают побочное действие при краткосрочном приеме — до 10-ти суток (данные кафедры гастроэнтерологии Хьюстонского института клинических исследований);
  6. Возможность использования при бронхиальной астме – использование Парацетамола не ассоциировано с повышенным риском обострения астмы (результат анализа отделения аллергологии и иммунологии Бостонской детской больницы и Гарвардской медицинской школы);
  7. Применение при открытом артериальном протоке – Парацетамол и Ибупрофен обладают аналогичным эффектом (исследование педиатрического отделения Иорданского университета).

Читайте еще:  Артрозан или Мелоксикам – что лучше? Инструкция по применению

Таким образом, Парацетамол рекомендуется использовать у детей с бронхиальной астмой для снижения температуры и болевых ощущений в любом возрасте, в том числе младше 3-х месяцев.

Нурофен со стандартной скоростью высвобождения лекарства предпочтителен при наличии лихорадки, сильных болях в горле и в области уха для ребенка весом более 5-ти кг и старше 3-х месяцев.

При наличии болей других локализаций и при открытом артериальном протоке можно использовать любое из 2-х лекарств.

Как правильно чередовать Парацетамол с Нурофеном?

Не следует чередовать данные препараты, согласно современным представлениям. Вместо этого рекомендуется использовать комбинацию фармакопрепаратов и дать их вместе от температуры ребенку в эффективных дозах – от 10 мг/кг Нурофена и 15 мг/кг Парацетамола.

Можно ли сразу после Парацетамола дать ребенку второе лекарство? Да, но лучше подождать ответной реакции на первый препарат в течение 1-2 часов и только после принять решение о необходимости в Нурофене.

Разница в воздействии на организм жаропонижающих препаратов

Парацетамол оказывает действие, преимущественно, на терморегуляторный центр и болевые импульсы, поступающие в головной мозг. Нурофен действует по всему организму, снижая выраженность воспаления и неприятных симптомов.

Именно поэтому, лекарство является более эффективным при лихорадке и воспалительных болях, однако имеет большее количество различных негативных эффектов.

Что лучше из лекарств, по мнению доктора Комаровского и других врачей? Каждое из них имеет свои области применения, которые необходимо грамотно определить и подобрать препарат индивидуально для ребенка.

Источник: https://wamy.ru/tabletki/chto-luchshe-paracetamol-ili-nurofen-dlya-detey-mozhno-li-odnovremenno.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.