Можно ли принимать нурофен и парацетамол вместе. Что лучше нурофен и парацетамол

Что лучше Нурофен или Парацетамол – сравнение препаратов

Можно ли принимать нурофен и парацетамол вместе. Что лучше нурофен и парацетамол

Любое воспалительное заболевание обычно сопровождается лихорадочным состоянием больного, ознобом в теле и ломотой в суставах. В дополнение к основным терапевтическим процедурам врачи назначают симптоматическое лечение в виде жаропонижающих препаратов.

Наиболее эффективное средство при температуре

Наиболее эффективными средствами при высокой температуре являются Парацетамол и Нурофен, они помогают избавиться от повышенной температуры, болезненных ощущений и воспалительного процесса, облегчают общее состояние больного. Эти лекарства хорошо совмещаются, не вступают во взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Сравнение двух препаратов

Парацетамол относится к анальгетикам и антипиретикам, оказывает умеренное воздействие противовоспалительного характера. Другое название его ацетаминофен, является ненаркотическим анальгезирующим средством, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Лекарство не относится к прямым представителям НПВП, поскольку характеризуется незначительным противовоспалительным свойством.

Он выпускается в виде таблеток белого цвета с кремовым оттенком с 200 или 500 мг.

Препарат не растворим в воде. При приеме происходит быстрое всасывание активного вещества в ЖКТ, через 30 – 60 минут доходит концентрация в крови пациента максимального количества, выводится через 6-8 часов мочой через почки.

Нурофен – один из безопасных медикаментов, используемых для снижения температуры, кроме этого свойства, он обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Действующим активным веществом лекарства против жара является ибупрофен, который эффективен при состояниях:

  • болевом синдроме средней тяжести;
  • при высокой температуре, вызванной инфекционной и вирусной этиологией;
  • при острых и хронических патологиях, сопровождающихся выраженным симптомом боли.

Важно. Чтобы исключить нежелательные последствия или не смазать симптомы болезней, Нурофен рекомендуется принимать после консультации с врачом.

При длительном использовании лекарства у некоторых больных может наблюдаться привыкание, поэтому надо узнать у специалиста возможность совместного применения или чередования с другими медикаментами, у которых такое же действие.

Особенности приема Нурофена и Парацетамола одновременно взрослому

Популярное противовоспалительное и жаропонижающее средство Нурофен является негормональным лекарством. Главное действующее активное вещество его – ибупрофен, оказывающий на организм человека обезболивающее воздействие:

  1. действует против воспалительных проявлений;
  2. обезболивает;
  3. понижает высокую температуру, вызванную воспалительным процессом.

Научными исследованиями установлено, что Нурофен с ибупрофеном обладает иммуностимулирующим эффектом, благодаря активизации его выработки организмом собственного интерферона. Препарат выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, а также в виде шипучих таблеток, ректальных свечей( суппозиториев) и суспензии

Лекарство с ибупрофеном при попадании в организм угнетает медиаторы, которые провоцируют развитие воспалительного процесса. Анальгетик и антипиретик восстанавливает микроциркуляцию и снижает сосудистую проницаемость. Блокирует возбудимость участков терморегуляции в головном мозге с анальгезирующим эффектом, следовательно, устраняется очаг воспаления.

Парацетамол – препарат той же нестероидной группы, действует несколько по – другому. Он характеризуется наличием следующих отличительных свойств:

Препарат угнетает центр терморегуляции в гипоталамусе, что приводит к значительному снижению жара в теле больного.

Воздействует на болевые рецепторы и медиаторы, вызывает устранение болевых ощущений слабой и средней тяжести;

Противовоспалительное действие препарата слабее, чем у Нурофена, подтверждается на фоне снижения температуры, устранение болевого синдрома отмечается только субъективными ощущениями.

Кроме того, в аптеках можно приобрести препараты- аналоги: в составе Фервекса, Фармацитрона, Колдрекса, Цитрамона, Розлекс парацетамол, Панадола присутствует Парацетамол.

Эти препараты применяются при ОРВИ и гриппе, болезнях дыхательной системы и ЛОР-органов, которые сопровождаются с симптомами боли и жара.

И Парацетамол, и Нурофен не дают побочных эффектов, не накапливаются в организме больного.

Рекомендации чередования Нурофена и Парацетамола

Как можно принимать эти жаропонижающие средства вместе?

Показанием к применению данных препаратов является наличие гипертермии и выраженных болевых ощущений, вызванных простудными заболеваниями.

Одновременное использование жаропонижающих препаратов не допускается. Если действие одного лекарства недостаточно для снижения температуры и нормализации состояния пациента, прибегают к комбинации обезболивающих и жаропонижающих медикаментов.

Рекомендуют начать с таблеток Парацетамола, а затем перейти к схеме использования другого обезболивающего Нурофена, если не удалось сбить высокую температуру в течение 2 часов.

В таких проблемных ситуациях дается разрешение на чередование нестероидных противовоспалительных средств из разных групп. Чтобы избежать побочных эффектов от лекарств, перерыв между приемами Нурофена надо делать не менее 6 часов.

При ухудшении состояния больного дополнительно дают Парацетамол, соблюдая возрастную дозировку. Однако следует придерживаться интервала между приемами 4 часа времени.

Отличия Нурофен от Парацетамола

Оба препарата Нурофен и Парацетамол относятся к числу негормональных противовоспалительных средств. Они эффективно избавляют от лихорадки, сопровождающейся болевым синдромом в суставах, головокружением и общим состоянием слабости.

Однако между ними есть разница.

Как действует Нурофен? Ибупрофен, входящий в состав лекарства, действует как жаропонижающий компонент. Этим активным компонентом вызывается угнетение медиаторов, провоцирующих развитие воспалительного процесса.

НПВС снижает проницаемость сосудов, способствует нормализации микроциркуляции.

Обезболивающий препарат Нурофен назначают взрослым пациентам в таблетированной форме, а детям дают его в виде сиропа и суспензии.

Что лучше Нурофен или Парацетамол?

Действие Нурофена отличается больше всего купированием болезненных ощущений в теле и мышцах во время болезни.

Парацетамол снижает температуру тела, обезболивающее действие у него выражено более слабо, он не обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

В состав Нурофена входит ибупрофен – мощный анальгетик и антипиретик, который быстро приводит к падению температуры и снятию болей в мышцах и суставах на фоне основного лечения.

Он имеет хорошую совместимость с Парацетамолом, однако при лечении двумя средствами следует соблюдать осторожность.

Парацетамол или Нурофен детям

Данные препараты, являющиеся жаропонижающими и обезболивающими лекарствами при простудных заболеваниях, протекающих с повышением температуры тела, разрешаются использовать детям при болезни. Они обладают эффективностью и безопасностью. Парацетамол для детей используется в виде:

  • сиропа;
  • ректальных свечей;
  • суспензии.
  • порошка для приготовления раствора.

Такие формы позволяют удобство применения в случаях, когда дети отказываются пить таблетки.

Можно ли давать Парацетамол после Нурофена детям?

У малышей при вирусной инфекции наблюдается повышение температуры, которая не поддается быстрому снижению с помощью обычных медикаментов.

Важно. Педиатры не рекомендуют снижать температуру у детей ниже 38,5 на термометре, считая, что организм сам должен бороться с болезнью.

Однако температура тела может подскочить выше допустимой нормы и вызвать судороги, только тогда можно давать детям антипиретики. Обычно врачи назначают в домашних условиях пользоваться жаропонижающими средствами, но только два медикамента одновременно применять нельзя.

Родителей беспокоит вопрос, через сколько можно давать Нурофен после Парацетамола.

У маленьких детей при высокой температуре, не снижающейся от Парацетамола, жар может снизиться от Нурофена после приема через 1-1,5 часа.

При очень высокой температуре, которая не поддается снижению или ребенок отказывается пить сироп и суспензию, доктор Комаровский рекомендует применить Парацетамол после Нурофена в виде ректальных свечей под названием Цефекон.

Использование суппозитория не окажется нагрузкой на пищеварительный тракт малышей, а эффект будет более пролонгированным.

Перед любым использованием жаропонижающих, обезболивающих средств надо проявить осторожность и внимательность, следует изучить их совместимость с возможными побочными эффектами.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/chto-luchshe-nurofen/

Парацетамол и нурофен вместе взрослому

Можно ли принимать нурофен и парацетамол вместе. Что лучше нурофен и парацетамол

На фармакологическом рынке существует множество препаратов для снижения температуры. Поэтому перед многими мамами стоит серьезный и ответственный выбор в пользу того или иного средства.

Чаще всего он падает на «Нурофен» или «Парацетамол», которые обладают антипиретическими свойствами, но по-разному воздействуют на организм. Плюсом этих препаратов является еще и тот факт, что они разрешены к приему даже детям. Но, как и все лекарства, тоже имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Постараемся выяснить, в чем отличия препаратов. Узнаем, возможен ли прием «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно. Ведь это действительно очень важно.

Препарат «Нурофен»: описание, принцип действия

Действующим веществом является ибупрофен. Международное непатентованное название (МНН) «Нурофена» — ибупрофен. Основное действие препарата направлено на уменьшение симптомов, связанных с болью, покраснением кожных покровов, отечностью и лихорадкой. Его действие на организм заключается в снижении выработки биологически активных веществ простагландинов. Эффект длится от 6 до 8 часов.

Действие ибупрофена направлено на купирование головной, мышечной, суставной и зубной боли; а также на понижение температуры тела при повышенных показателях.

Для детей такой температурой будет 38,5 градуса и больше (при отсутствии хронических заболеваний), для малышей с непереносимостью лихорадки в возрасте до трех месяцев такой температурный порог — 38 градусов. Дозировка детского «Нурофена» приведена ниже.

Противопоказания к применению

Применять «Нурофен» не следует при:

  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезни Крона, неспецифическом язвенном колите;
  • желудочных кровотечениях, спровоцированных неправильным приемом противовоспалительных препаратов;
  • тяжелом нарушении работы почек или печени;
  • выраженном нарушении работы сердца, которое сопровождается отеками и одышкой;
  • наличии очага кровотечения в любом органе;
  • болезнях, препятствующих работе системы свертывания крови;
  • непереносимости или нарушении всасывания сахаров (фруктозы, галактозы, сахарозы, глюкозы);
  • аллергических реакциях на действующее вещество — ибупрофен.

Не рекомендуется прием препарата в послеоперационный период после операции на сердце. Во время беременности сроком до 24 недель разрешен прием только под наблюдением врача, а после 24-й недели и в период лактации принимать «Нурофен» нельзя.

Побочные эффекты

Среди побочных эффектов отмечают: аллергию на действующее вещество препарата; расстройство работы желудочно-кишечного тракта с возможным появлением тошноты, рвоты, диареи; головную боль. К очень редким побочным симптомам относится анемия, усиление кровоточивости, повреждение тканей почек и печени, развитие менингита.

«Парацетамол»: описание и действие

Активным веществом «Парацетамола» является ацетоминафен. Механизм действия заключается в снижение активности сигналов, поступающих в головной мозг от воспалительных биологически активных веществ.

Препарат хорошо справляется с головной болью, хроническими болевыми синдромами. Средство применяется в качестве дополнительной обезболивающей терапии. Препарат успешно используют для снижения температуры тела при высоких ее показателях, так как он способен понижать активность терморегуляторного центра мозга.

Показания к применению «Парацетамола»

Назначают лекарственный препарат в тех же случаях, что и «Нурофен»:

  • воспалительная боль;
  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • повышенная температура тела.

В некоторых случаях его нельзя принимать. Об этом — ниже.

Противопоказания

Для успешного лечения «Парацетамолом» следует учитывать ряд факторов:

  • на фоне приема необходим отказ от употребления алкогольных напитков;
  • возможна аллергия на препарат;
  • не рекомендуется средство при заболеваниях почек и печени;
  • с осторожностью принимать препарат при заболеваниях, связанных со щитовидной железой.

Применение препарата разрешено беременным женщинам, а также в период кормления грудью.

«Парацетамол» и «Нурофен»: правильная дозировка

Использовать эти два препарата можно для лечения детей. Разница в том, что первый можно применять с первого месяца жизни, второй же назначают детям с трех месяцев, при этом обязательно учитывают массу тела ребенка. Дозировка детского «Нурофена» и «Парацетамола» приведена в таблице. Рассмотрим ее.

Дозировка в один прием «Парацетамол», мг

Дозировка в один прием «Нурофен», мг

от 3 мес. до 6 лет

В один прием рассчитывается доза по весу ребенка: на 1 кг массы тела приходится 5-10 мг препарата. В случае необходимости таблетка может быть принята 3 или 4 раза в день, при условии что суточная доза не превысит рекомендованное соотношение: для «Нурофена» это 0,03 г на 1 килограмм веса; для «Парацетамола» — 50 мг/кг массы. Любое подобное действие должно быть оговорено с врачом.

Дозировка “Парацетамола” в таблетках по инструкции по применению для взрослых – 500 мг за один прием, но в случае экстренной ситуации врачи допускают однократный прием препарата в дозировке 800-1000 мг. При этом также учитывается вес больного: чем ниже индекс массы тела, тем меньше понадобится выпить лекарства.

Возможная передозировка

Любое назначение препаратов должно осуществляться лечащим врачом, который правильно оценит состояние и массу тела пациента, назначит правильную дозировку лекарства. Но следует учесть, что самостоятельное сокращение приема или несоблюдение временного промежутка, а также прием препаратов «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно может привести к интоксикации. Самолечение опасно!

Основные симптомы отравления «Парацетамолом» сопровождаются:

  • болевыми ощущениями в области живота, тошнотой и рвотой;
  • головокружением и спутанностью сознания;
  • печеночной недостаточностью;
  • печеночной комой;
  • аллергической реакцией;
  • нарушением функций системы кроветворения.

При передозировке «Нурофена» наблюдаются:

  • боль в животе;
  • тошнота, к которой в дальнейшем может присоединиться рвота;
  • вялое и сонливое состояние;
  • диплопия;
  • появление головной боли;
  • спазм жевательных мышц;
  • нарушение слуха, посторонний шум в ушах;
  • понижение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • депрессивное состояние.

Прислушивайтесь к своему организму и при необходимости консультируйтесь с врачом.

Можно ли давать «Парацетамол» и «Нурофен» одновременно?

Авторитетные доктора все чаще высказываются в пользу совместного приема этих двух препаратов для более эффективного способа борьбы с высокой температурой. Только необходимо отметить, что «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно применять нельзя, их чередуют через определенное время.

Такая комбинация применяется, если действия одного из лекарств не хватает для понижения температуры и улучшения общего состояния больного. Бывают случаи, когда препарат быстро, но ненадолго снимает лихорадку, и уже спустя 4-5 часов необходим повторный прием.

В таких ситуациях можно чередовать противовоспалительные нестероидные препараты из разных групп.

Как правильно чередовать препараты?

Прежде всего дожидаемся эффекта от принятого первым препарата, чтобы определить интервал для приема второго лекарства. Лучше всего начинать с ибупрофена, он немного сильнее воздействует на воспалительные процессы. Время работы у них разное: «Парацетамол» через 1-2 часа справляется с недугом, «Нурофен» — через 45-90 минут.

Если сохраняется прежняя интенсивность симптомов, принимается второй препарат.

Но между этими приемами должно пройти не меньше 4 часов. Этот алгоритм действий, основанный на совместимости «Нурофена» и «Парацетамола», наиболее безопасен.

Если речь идет о детском организме, то вначале можно попробовать сбить температуру «Нурофеном». Если показатели сильно не изменятся, то не раннее чем через 1,5–2 часа можно воспользоваться «Парацетамолом» в виде ректальных свечей.

Такой препарат в аптеке чаще всего продается под торговым названием «Цефекон». Суппозитории не окажут негативного влияния на органы ЖКТ малыша. Эффект от их применения наступит не столь быстро, но действия препарата хватит до 8 часов.

«Парацетамол» и “Ибупрофен” вместе помогут наиболее эффективно сбить температуру.

Полезные рекомендации

Для более успешной и безопасной терапии придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • не стоит превышать назначенную врачом дозировку (в среднем: «Парацетамол» — 500 мг, «Нурофен» — 400 мг или в зависимости от массы тела);
  • принимайте лекарственное средство один раз в четыре-шесть часов;
  • терапию проводите не более 10 дней.

Если эффекта от лечения нет, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к лечащему врачу.

Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»? Мнение врачей

Если применение «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно не представляется возможным, то есть критерии, которые помогут определить, какой препарат лучше, и у какого меньше побочных эффектов:

  1. Понижение температуры тела – с этим быстрее справляется ибупрофен.
  2. Снятие болевых ощущений при глотании — лучше «Нурофен».
  3. Купирования боли в области уха – сильнее обезболит ибупрофен.
  4. Безопасность лекарства – во время приема “Нурофена” и ибупрофена фиксировались случаи поражения слизистой желудка. За «Парацетамолом» при приеме его до 10 дней такого эффекта не наблюдалось.
  5. Возможность применять при бронхиальной астме. При приеме «Парацетамола» не были зафиксированы случаи обострения астмы.
  6. Возможность применять при открытом артериальном протоке. Согласно педиатрическим исследованиям, и “Ибупрофен”, и «Парацетамол» в данном случае обладают одинаковым эффектом.

Источник: https://kozhnye.ru/paracetamol-i-nurofen-vmeste-vzroslomu.html

Что лучше Парацетамол или Нурофен для детей? Можно ли одновременно?

Можно ли принимать нурофен и парацетамол вместе. Что лучше нурофен и парацетамол

При выборе жаропонижающих и обезболивающих препаратов для ребенка необходимо быть очень осторожным. Нурофен и Парацетамол – одни из немногих лекарств, разрешенных к приему с первых месяцев жизни. Однако их применение имеет ряд нюансов. Каких? Вы можете узнать из данной статьи.

Механизм действия

Нурофен относится к группе негормональных противовоспалительных лекарств, которые уменьшают выраженность следующих симптомов: боль, покраснение, отечность и лихорадку.

Его положительное действие на организм возникает за счет снижения выработки ряда биологически-активных веществ: лейкотриенов и простагландинов.

Через 6-8 часов их концентрация восстанавливается, и действие фармакопрепарата заканчивается.

Показания

Воспалительная боль любых локализаций:

  • головная;
  • зубная;
  • мышечная;
  • боль в суставах/спине.

Снижение температуры тела при наличии показаний:

  • У детей без хронических болезней, старше 3-х месяцев – при 39оС и более;
  • У детей с хроническими болезнями, плохой переносимостью лихорадки, младше 3-х месяцев — при 38оС и более.
  1. Мигрень;
  2. Менструации, сопровождающиеся болью средней или высокой интенсивности;
  3. Открытый артериальный проток (врожденный порок развития, при котором у ребенка остается патологическое сообщение артериальной крови с венозной).

Парацетамол и Нурофен детям

Ибупрофен (действующее вещество препарата нурофен) рекомендуют детям старше 3-х месяцев при массе более 5-ти кг. При этом важно учитывать дозировку препарата, разрешенную для определенного возраста ребенка:

100 мг – от 3 мес. до 6-ти лет:

  • «Нурофен для детей» — суспензия для приема внутрь.

200 мг – от 6-ти до 12-ти лет. Препараты:

  • «Нурофен Экспресс» — капсулы, гель для наружного применения, таблетки;
  • «Нурофен Экспресс Нео» — таблетки с увеличенной скоростью всасывания (эффект возникает через 20-30 мин.);
  • «Нурофен УльтраКап» — капсулы;
  • «Нурофен» — таблетки.

400 мг – старше 12-ти лет. Препараты:

  • «Нурофен Форте» — таблетки;
  • «Нурофен Экспресс Леди» — таблетки.

Парацетамол допустимо использовать с первых дней жизни, главное – правильный подбор дозировки фармакопрепарата:

  1. Детям до 6 мес — 70–100 мг (в сутки до 350 мг);
  2. До 1 года — 100–150 мг (в сутки до 500 мг);
  3. До 3 лет — 150–200 мг (в сутки до 750 мг);
  4. 3–6 лет — 200–300 мг (в сутки до 1 г);
  5. 6–9 лет — 300–500 мг (в сутки до 1,5 г);
  6. Cтарше 9 лет — 400–600 мг (в сутки до 2 г).

Препараты Парацетамола для детей разного возраста:

1-3 года:

  • «Парацетамол Альтфарм» — свечи ректальные 50 мг, 100 мг;
  • «Парацетамол детский» — суспензия 120 мг/5 мл (100 мг/4 мл);
  • «Детский Панадол» — суспензия и сироп 120 мг/5 мл(100 мг/4 мл). Свечи ректальные 125 мг;
  • «Детский Тайленон» — сироп 160 мг/5 мл (80 мг/2,5 мл);
  • «Эффералган» — ректальные свечи 80, 150 мг. Сироп 30 мг/мл;
  • «Цефекон» — свечи для прямой кишки 50, 100 мг.

Читайте еще:  Мовалис или Амелотекс – что лучше? Коротко о самом важном!

3-9 лет:

  • «Парацетамол Берлин-Хеми» – свечи ректальные 250 мг;
  • «Детский Панадол» — прямокишечные свечи 250 мг;
  • «Парацетамол Альтфарм» — свечи ректальные 250 мг;
  • «Эффералган» — ректальные свечи 300 мг;
  • «Цефекон» — свечи для прямой кишки 250.

Старше 9 лет:

  • Таблетки по 500 мг – «Панадол», «Парацетамол», «Парацетамол Авексима», «Апап», «Эффералган»;
  • Ректальные свечи по 500 мг – «Парацетамол Альтфарм».

Аналоги Ибупрофена для детей

Согласно клиническим рекомендациям, альтернативой Ибупрофену для детей может быть только Парацетамол. Поэтому выбор необходимо делать исключительно между препаратами Ибупрофена в различных дозировках:

  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Экспресс;
  • Нурофен Экспресс Нео;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен;
  • Нурофен Форте.

Что лучше для ребенка может определить только ваш лечащий доктор.

Аналоги Парацетамола для детей

Для борьбы с лихорадкой и воспалительной болью используются только Ибупрофен (действующее вещество препарата нурофен) или Парацетамол у детей. Выбирать необходимо между этими лекарствами и формами выпуска Парацетамола, среди которых:

  • Детский Тайленон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Парацетамол Берлин-Хеми;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Апап и другие.

Расчет Парацетамола по весу ребенка

  • Однократная дозировка составляет 10-15 мг/кг массы;
  • Максимальная доза за 24 часа – 50 мг/кг массы.

Парацетамол и Нурофен вместе для детей

При высокой температуре и отсутствии эффекта от использования одного из лекарств, Нурофен и Парацетамол назначается одновременно, Комаровский и авторитетные доктора подтверждают это утверждение. Согласно исследованию к.м.н. Мубаракшиной О.А. на базе кафедры клинической фармакологии ВГМА имени Бурденко, такую комбинацию можно использовать у детей старше 3-х месяцев в следующих дозировках:

  • Нурофен – 10 мг/кг;
  • Парацетамол – 15 мг/кг.

При использовании их сочетания в течение 10-ти дней увеличения частоты побочных эффектов не отмечается.

Можно ли чередовать Нурофен и Парацетамол?

Чередование вышеуказанных лекарств считается нерациональным в терапии лихорадки или болевого синдрома.

При отсутствии эффективности от применения одного из фармакопрепаратов рекомендуется использовать комбинацию Нурофена и Парацетамола.

Таким образом, будет достигнута большая эффективность терапии при одинаковой вероятности побочных реакций (если препараты используются не дольше 10-ти дней).

Можно ли непосредственно после Нурофена дать ребенку другой фармакопрепарат? Можно, однако рекомендуется предварительно оценить эффект от Ибупрофена в течение часа и после этого принимать решение о дополнительной терапии.

Что лучше, Нурофен или Парацетамол — сравнение

Существует несколько критериев, по которым можно определить, какое лекарство лучше в детском возрасте:

  1. Снижение температуры тела – Ибупрофен эффективнее уменьшает выраженность лихорадки при использовании средних дозировок (анализ профессора Таточенко В.К.);
  2. Уменьшение боли при глотании – Нурофен на 12% лучше уменьшает неприятные ощущения (исследование к.м.н. Мубаракшиной О.А.);
  3. Снижение болевого синдрома в области уха – обезболивающий эффект Ибупрофена значительно сильнее, чем у Парацетамола (данные отделения перинатальной и педиатрической клинической фармакологии больницы Сент-Винсент, Франция);
  4. Боль других локализаций – отсутствуют значимые отличия между двумя лекарствами (исследование академического отдела по несчастным случаям и неотложной медицинской помощи, Китайский университет Гонконга). Установить что лучше для ребенка – детский Нурофен или Парацетамол, не представляется возможным;
  5. Безопасность лекарств – наибольшую опасность представляют формы Нурофена с ускоренным высвобождением лекарственных веществ («Нурофен Экспресс», «Нурофен Экспресс Нео»), при этом отмечаются частые поражения желудка. Другие формы препаратов редко вызывают побочное действие при краткосрочном приеме — до 10-ти суток (данные кафедры гастроэнтерологии Хьюстонского института клинических исследований);
  6. Возможность использования при бронхиальной астме – использование Парацетамола не ассоциировано с повышенным риском обострения астмы (результат анализа отделения аллергологии и иммунологии Бостонской детской больницы и Гарвардской медицинской школы);
  7. Применение при открытом артериальном протоке – Парацетамол и Ибупрофен обладают аналогичным эффектом (исследование педиатрического отделения Иорданского университета).

Читайте еще:  Диосмин: таблетки 600 мг

Таким образом, Парацетамол рекомендуется использовать у детей с бронхиальной астмой для снижения температуры и болевых ощущений в любом возрасте, в том числе младше 3-х месяцев.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Нурофен со стандартной скоростью высвобождения лекарства предпочтителен при наличии лихорадки, сильных болях в горле и в области уха для ребенка весом более 5-ти кг и старше 3-х месяцев.

При наличии болей других локализаций и при открытом артериальном протоке можно использовать любое из 2-х лекарств.

Как правильно чередовать Парацетамол с Нурофеном?

Не следует чередовать данные препараты, согласно современным представлениям. Вместо этого рекомендуется использовать комбинацию фармакопрепаратов и дать их вместе от температуры ребенку в эффективных дозах – от 10 мг/кг Нурофена и 15 мг/кг Парацетамола.

Можно ли сразу после Парацетамола дать ребенку второе лекарство? Да, но лучше подождать ответной реакции на первый препарат в течение 1-2 часов и только после принять решение о необходимости в Нурофене.

Разница в воздействии на организм жаропонижающих препаратов

Парацетамол оказывает действие, преимущественно, на терморегуляторный центр и болевые импульсы, поступающие в головной мозг. Нурофен действует по всему организму, снижая выраженность воспаления и неприятных симптомов.

Именно поэтому, лекарство является более эффективным при лихорадке и воспалительных болях, однако имеет большее количество различных негативных эффектов.

Что лучше из лекарств, по мнению доктора Комаровского и других врачей? Каждое из них имеет свои области применения, которые необходимо грамотно определить и подобрать препарат индивидуально для ребенка.

Источник: https://www.dosug5.info/chto-luchshe-paracetamol-ili-nurofen-dlya-detey-mozhno-li-odnovremenno/

Можно ли давать

Можно ли принимать нурофен и парацетамол вместе. Что лучше нурофен и парацетамол

На фармакологическом рынке существует множество препаратов для снижения температуры. Поэтому перед многими мамами стоит серьезный и ответственный выбор в пользу того или иного средства.

Чаще всего он падает на «Нурофен» или «Парацетамол», которые обладают антипиретическими свойствами, но по-разному воздействуют на организм. Плюсом этих препаратов является еще и тот факт, что они разрешены к приему даже детям. Но, как и все лекарства, тоже имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Постараемся выяснить, в чем отличия препаратов. Узнаем, возможен ли прием «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно. Ведь это действительно очень важно.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.