Как долго можно принимать цетиризин. Цетиризин: инструкция по применению

Цетиризин

Как долго можно принимать цетиризин. Цетиризин: инструкция по применению

Цетиризин – противоаллергический препарат.

Форма выпуска и состав

Цетиризин выпускают в двух лекарственных формах:

  • капли для приема внутрь: слегка коричневатые или бесцветные, прозрачные, с характерным запахом (во флаконах по 10 или 20 мл, в картонной пачке 1 флакон);
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, круглые, с легкой шероховатостью, белые, с риской на одной из сторон (в контурных ячейковых упаковках по 10 шт., в картонной пачке 2 упаковки).

Состав 1 мл капель:

  • активное вещество: цетиризина дигидрохлорид – 0,01 г;
  • вспомогательные компоненты: уксусная кислота ледяная – 0,00053 г; натрия ацетат тригидрат – 0,01 г; натрия сахаринат – 0,01 г; пропиленгликоль – 0,35 г; глицерол – 0,25 г; пропилпарагидроксибензоат – 0,00015 г; метилпарагидроксибензоат – 0,00135 г; вода – до 1 мл.

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: цетиризина дигидрохлорид – 0,01 г;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид коллоидный – 0,00052 г; магния стеарат – 0,00156 г; кросповидон – 0,0039 г; коповидон – 0,0052 г; целлюлоза микрокристаллическая – 0,04902 г; лактозы моногидрат – 0,0598 г;
  • пленочная оболочка: макрогол 6000 – 0,00038 г; титана диоксид – 0,00053 г; гипромеллоза – 0,00194 г; тальк – 0,00215 г.

Применяют у взрослых и детей в возрасте от 6 месяцев в следующих случаях (для облегчения симптомов):

  • интермиттирующий (сезонный) и персистирующий (круглогодичный) аллергический конъюнктивит и ринит: гиперемия конъюнктивы, слезотечение, ринорея, заложенность носа, чихание, зуд;
  • хроническая идиопатическая крапивница.

Терапию у детей 6–12 месяцев проводят только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Таблетки

  • круглогодичный и сезонный аллергический конъюнктивит и ринит: гиперемия конъюнктивы, слезотечение, ринорея, чихание, зуд (для терапии);
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, включая хроническую идиопатическую крапивницу, отек Квинке;
  • иные аллергические дерматозы, включая сопровождающийся высыпаниями и зудом атопический дерматит.

Противопоказания

  • терминальная стадия почечной недостаточности [клиренс креатинина (КК) менее 10 мл в 1 мин];
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы, непереносимость лактозы (таблетки, поскольку в них содержится лактоза);
  • детский возраст: капли – до 6 месяцев; таблетки – до 6 лет (данные по эффективности и безопасности применения лекарственного средства ограничены);
  • беременность;
  • период грудного вскармливания (таблетки);
  • индивидуальная непереносимость содержащихся в Цетиризине компонентов.

Заболевания/состояния, при наличии которых капли назначают с осторожностью:

  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • наличие факторов, предрасполагающих к задержке мочи;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • период лактации;
  • возраст менее 1 года;
  • пожилой возраст (в случаях возрастного снижения клубочковой фильтрации).

Заболевания/состояния, при наличии которых таблетки назначают с осторожностью:

  • хронические заболевания печени;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • пожилой возраст.

Капли принимают перорально, в чистом виде или растворенные в воде (ее количество должно соответствовать такому количеству жидкости, которое может проглотить пациент, в особенности ребенок).

Раствор принимают сразу после приготовления.

Доза для взрослых – 20 капель (0,01 г) 1 раз в сутки. В некоторых случаях начальной дозы 10 капель (0,005 г) может быть достаточно для достижения удовлетворительного контроля симптомов.

При отсутствии нарушений функции почек дозировку для больных пожилого возраста не изменяют.

Цетиризин выводится из организма в основном посредством почек. Если у пациентов с почечной недостаточностью невозможна альтернативная терапия, режим дозирования препарата корректируют в зависимости от функции почек (величины КК).

Для мужчин КК рассчитывают, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по формуле:

КК (мл в 1 мин) = [140 − возраст (годы) х вес (кг)] / 72 х сывороточный креатинин (мг в 1 дл).

Значение КК для женщин получают путем умножения значения КК для мужчин на коэффициент 0,85.

Режим дозирования для взрослых с почечной недостаточностью, в зависимости от КК:

  • норма, КК – более 80 мл/мин: по 0,01 г в сутки;
  • легкая, КК – 50–79 мл/мин: по 0,01 г в сутки;
  • средняя, КК – 30–49 мл/мин: по 0,005 г в сутки;
  • тяжелая, КК – 10–29 мл/мин: по 0,005 г через 1 сутки.

При терминальной стадии (больные на гемодиализе, КК – менее 10 мл/мин) Цетиризин противопоказан.

Коррекции режима дозирования при нарушении функции печени не требуется. В случаях нарушений функции печени и почек режим дозирования корректируют по описанной выше схеме, в зависимости от тяжести почечной недостаточности и КК.

Режим дозирования для детей в зависимости от возраста:

  • 6–12 месяцев: по 5 капель (0,0025 г) 1 раз в сутки;
  • 1–6 лет: по 5 капель (0,0025 г) 2 раза в сутки;
  • 6–12 лет: по 10 капель (0,005 г) 2 раза в сутки;
  • старше 12 лет: по 20 капель (0,01 г) 1 раз в сутки.

В некоторых случаях для удовлетворительного контроля симптомов может быть достаточно применения начальной дозы – 10 капель (0,005 г).

Дозу препарата для детей с почечной недостаточностью корректируют с учетом КК и массы тела.

Побочные действия

  • нервная система: нечасто – сонливость, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль; редко – возбуждение, парестезии, астения; очень редко – нарушение сна, судороги, депрессия, галлюцинации, спутанность сознания, агрессия; единичные случаи – нарушение памяти, амнезия, тик, тремор, обморок, дистония, дискинезия, извращение вкуса;
  • органы зрения: единичные случаи – нистагм, нечеткость зрения, нарушение аккомодации;
  • пищеварительная система: нечасто – тошнота, сухость во рту; редко – абдоминальная боль, диарея;
  • сердечно-сосудистая система: очень редко – тахикардия;
  • дыхательная система: нечасто – фарингит, ринит;
  • обмен веществ: очень редко – повышение массы тела;
  • мочевыделительная система: единичные случаи – энурез, расстройство мочеиспускания;
  • лабораторные показатели: очень редко – изменение функциональных проб печени (увеличение уровня билирубина, гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы, трансаминаз); единичные случаи – тромбоцитопения;
  • аллергические реакции: редко – зуд, сыпь; очень редко – реакции повышенной чувствительности, крапивница; единичные случаи – стойкая эритема, анафилактический шок, ангионевротический отек;
  • прочие: редко – недомогание; очень редко – отек.

Особые указания

Следует учитывать, что входящие в состав капель пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат могут послужить развитию аллергических реакций (включая реакции замедленного типа).

При гиперплазии предстательной железы, повреждениях спинного мозга и наличии иных факторов, предрасполагающих к задержке мочи, терапию препаратом проводят с осторожностью.

Несмотря на то, что клинически значимого взаимодействия между цетиризином и алкоголем (0,5 г препарата на 1 л алкоголя) не отмечено, рекомендуется соблюдать осторожность при приеме такой комбинации.

До назначения аллергологических проб требуется проведение трехдневного отмывочного периода, поскольку блокаторы H1-гистаминовых рецепторов ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

При появлении сонливости в период лечения препаратом пациентам рекомендуется воздерживаться от вождения автотранспортных средств, управления механизмами и выполнения потенциально опасных видов деятельности.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении цетиризина с теофиллином (0,4 г в день) снижается общий КК на 16%, при этом кинетика второго не изменяется.

Аналоги

Аналогами Цетиризина являются Зиртек, Летизен, Цетиринакс, Парлазин, Зодак, Алерза, Цетрин, Зинцет.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре ниже 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/cetirizin.html

Цетиризин – инструкция по применению для ребенка или взрослого, показания, побочные действия и аналоги

Как долго можно принимать цетиризин. Цетиризин: инструкция по применению

Цетиризин выпускается в трёх лекарственных формах:

  • Таблетки;
  • Капли для приема внутрь;
  • Сироп на основе глицерола.

Каждая таблетка содержит по 10 миллиграмм цетиризина гидрохлорида. Таблетки содержат кроме цетиризина ещё и вспомогательные вещества – лактозу и кристаллическую целлюлозу. Вещества облегчают всасывание препарата в стенки желудка и кровь. Выпускается в упаковке, содержащий один блистер на 7 или на 10 таблеток.

Капли не имеют цвета и запаха, выпускаются во флаконах с капельницей-дозатором по 10 и 20 миллилитров. В каждом миллилитре препарата содержится 10 мг цетиризина дигидрохлорида и вспомогательные вещества. В качестве наполнителя используется водный дистиллят, а для облегчения проникновения в слизистые – бензойная кислота, ацетат натрия и пропиленгликоль. Для вязкости добавляют глицерол.

Сироп содержит на 1 миллилитр 1 миллиграмм действующего вещества, выпускается объемом по 75 и 150 миллилитров с мерной ложкой в комплекте. Флаконы делаются из темного стекла, которое оберегает препарат от попадания солнечных лучей и нежелательных реакций. Из вспомогательных веществ имеются глицерол, сорбитол и уксусная кислота.

Состав

Лекарство в форме таблеток: действующее вещество – дигидрохлорид цетиризина 10мг. вспомогательные вещества – стеарат магния, моногидрат лактозы, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния и целлюлоза микрокристаллическая.

Капли: активное вещество-цетиризина дигидрохлорид 10 мг в 1мл. бензойная кислота, тригидрат ацетата натрия, 85% глицерол, пропиленгликоль, вода дистиллированная.

Сироп: основное вещество – дигидрохлорид цетиризина 10 мг в 1 мл. 85% глицерол, ароматизатор банан, 20% уксусная кислота, сорбитол 70%, натрия сахарин, натрия ацетат, пропиленгликоль.

Инструкция по применению

Для взрослых и детей старше 12 лет рекомендуют прием в виде таблеток. По 10 мг цетиризина (1таблетка) вечером.

Для детей от 6 до 12 лет, если масса тела составляет больше 30 кг – также 1 таблетку (10мг) вечером. если меньше 30 кг – то дозировка составляет 5 мг (половина таблетки). Возможно разделение для детей на два приема утром и вечером по 5 мг.

В виде сиропа можно принимать также взрослым и детям старше 12 лет. Дозировка составляет также 10мг действующего вещества (цетиризин) – то есть 2 мерных ложечки (1 равна 5 мг). Принимать желательно в вечернее время.

Для детей от 2 до 12 лет, если масса тела составляет больше 30 кг – также 10 мл вечером. если меньше 30 кг – то дозировка составляет 5 мл (1 мерная ложечка). Возможно разделение для детей на два приема утром и вечером по 5 мл.

В виде капель: взрослым и детям старше 12 лет дозировка составляет 10мг в вечернее время (эквивалентно 20 каплям). Детям 1-2 лет лекарство назначают внутрь по 2,5 мг (это 5 капель) 2 раза в день. Детям 2-6 лет – также по 2,5 мг (5капель) 2 р/д утром и вечером или 5 мг (10 капель) 1 раз вечером. Возрастной группе 6-12 лет – по 5 мг (10капель) 2раза в день или сразу 10мг (20 капель) вечером.

При наличии определенных проблем со здоровьем может быть нужна корректировка дозы препарата. Если у больного выявлена почечная недостаточность, то количество лекарства следует уменьшить в 2 раза. Людям пожилого возраста дозировку не нужно корректировать.

При кратковременном действии аллергена достаточно принимать цетиризин в течение недели. Например, при сезонном рините аллергической природы для лечения взрослым может потребоваться около 6 недель, а детям до 12 лет около месяца.

Применения и дозы

Дозировка средства определяется в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента и формы выпуска применяемого состава.

для взрослых

Взрослым назначают лекарственное средство Цетиризин в форме таблеток. Препарат отличается пролонгированным действием. потому допустимая суточная доза – 1 таблетка.

Препарат в форме сиропа взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл в сутки. Цетиризин в форме капель для перорального приема – 20 капель в сутки.

Пациентам, страдающим почечной недостаточностью показана коррекция допустимой дозы.

Продолжительность лечения сезонной аллергии – от 3 до 6 недель.

для детей

Дневная доза сиропа Цетиризин для детей в возрасте от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг – не более 5 мл в сутки. Если вес ребенка свыше 30 кг дозу следует увеличить до 10 мл.

Детям в возрасте младше двух лет рекомендуется прием капель для перорального потребления. Допустимая доза составляет 5 капель в сутки. Для детей в возрасте от 2 до 6 лет доза составляет 10 капель. Для возрастной группы от 6 до 12 лет доза – 20 капель в сутки.

Аналоги препарата

В обширном ассортименте аптек, предлагаются медикаменты похожие по принципу своего действия к Цетиризину, они способны его заменить, при необходимости. Очень хорошо себя проявили такие антигистаминные средства, как:

  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Цетрин;
  • Летизен;
  • Аллертек;
  • Парлазин;
  • Зинцет.

Каждый из медикаментов, хорошо переноситься пациентами, и быстро дает противоаллергический эффект

Очень важно перечитывать инструкцию перед приемом, чтобы исключить вероятность развития побочных эффектов. Не стоит самостоятельно покупать себе вышеперечисленные медикаменты или лечиться препаратами, что были выписаны вашим знакомым с похожими симптомами

В целом отзывы пациентов о препарате Цитрин положительные, так как в 98% случаев, он дает терапевтический эффект на протяжении трех суток. Вот, что могут сказать о медикаменте люди, которые проходили лечение:

Марина 34 года:

Очень люблю лето и весну, но с наступлением апреля, у меня начинается слезотечение, заложенность носа и ряд других неприятных симптомов. Вот уже на протяжении 4 лет, моя любимая пора года проходит со слезами на глазах.

Перепробовала разные таблетки от аллергического ринита и поллиноза, но, как правило, они вызывают сонливость и мало чем помогают, устраняя только какой-то один из симптомов.

Подруга посоветовала Цетриризин, она использовала его для терапии своего ребенка, который родился аллергиком. Посоветовавшись с доктором, я начала терапию этим лекарством, и хочу сказать, что очень довольна результатом.

Впервые за долгое время, я смогла насладиться солнцем, понюхать цветы и полежать на травке без чихания. Теперь при обострении сезонной аллергии, сразу потребляю таблетки Цетиризин, и продолжаю наслаждаться жизнью в полной мере.

Надежда 43 года:

Я страдаю сезонной аллергией, с мая по июнь постоянно колют уколы, что предупреждают перерождение аллергии в астму, уже устала от такого лечения, но деваться некуда, минимальный курс терапии 3 года. После этого обещают, что организм не будет так чувствителен к раздражителям.

Однажды посещая другой город по работе, решила пройти дополнительное обследование у нового врача. Так сказать, услышать альтернативное мнение специалиста. Он посоветовал употреблять по 1 таблетке Цетиризина на ночь, на протяжении месяца.

Так как этот препарат не вступает в реакцию с другими лекарствами, побочные эффекты были исключены. Если бы результат не обнаружился, я бы продолжила колоться, но возвращаться к инъекциям, мне не пришлось. Цетиризин избавил меня от аллергии за кратчайшие сроки.

Теперь, при любом заболевании, консультируюсь сразу с несколькими специалистами, ведь знаю, какой-бы высокой не была квалификация врача, вылечить все, он не может.

Инструкция по применению и состав

Главное вещество, что входит в состав лекарства от аллергии цетиризин – cetirizine, способно ингибировать позднюю фазу воспаления в клетках и способствует притоку эозинофилов к пораженной аллергеном зоне.

Это позволяет в кратчайшие сроки снять отечность и покраснения на коже, прекратить слезотечение при поражении глаз, а также устранить сопутствующие симптомы, такие как зуд, жжение и боль.

В качестве дополнительных компонентов, в составе препарата выступают:

  • целюлоза микрокристалическая;
  • лактоза, моногидрат;
  • магния стеарат;
  • кросповидон;
  • кремния диоксид колоидний безводний.

Принимая во внимание обширный перечень составляющих синтетического происхождения, требуется отметить, что при совместном употреблении со спиртными напитками, возможны побочные реакции и ухудшения общего состояния. С медикаментами из других групп Цетиризин таблетки в реакцию не вступают, и полностью безопасны, при грамотном употреблении

Как и все медицинские препараты, данное лекарство имеет свой список показаний к использованию. Назначать его для профилактики или лечения похожих заболеваний, категорически запрещено. Таблетки Цетиризин показаны для лечения:

  • аллергического ринита;
  • воспалений кожи;
  • конъюнктивита;
  • крапивницы;
  • отека Квинке;
  • поллиноза;
  • сенной лихорадки.

Инструкция Цетиризин запрещает использовать для лечения гиперчувствительных людей, пациентов с почечной недостаточностью, детей до 6 месяцев, а также персон с циррозом печени

Осторожность в применении препарата, требуется соблюдать в лечении беременных женщин. Согласно медицинским исследованиям какого-то негативного влияния на развитие плода в утробе матери, в процессе лечения Цетризином не наблюдалось, но препарат до конца не изучен, поэтому перед употреблением, нужна консультация у врача

Цетиризин в каплях и таблетках может выделяться с грудным молоком, поэтому при употреблении данного медикамента, кормление грудью стоит прекратить.

Способ применения и дозы

Длительность терапии, а также дозировку должен назначать врач на основе вашего состояния и индивидуальных особенностей организма. Оптимальной дозой лекарства для взрослых и детей после 6 лет, принято считать 1 таблетку раз в день, желательно перед сном. В случае необходимости, 1 таблетку разделяют на две дозы

Таблетку, важно запивать целым стаканом воды, это улучшает абсорбцию и ускоряет наступление эффекта. У пожилых пациентов, в связи с возрастными нарушениями работы почек, возможна коррекция дозировки, им назначают по пол таблетки 1 раз в день

Если используется медикамент в форме капель, то показано 10 капель на 1 ч. ложку сахара, пожилым и людям — 5 капель на 1л. сахара. Сахар можно заменять хлебом или пол стаканом воды.

Цетиризин может повлиять на способность управления транспортными средствами и выполнение работы, требующей предельной концентрации внимания. Во время лечения, необходимо оградить себя от потенциально опасной деятельности.

Фармакологическая группа

Цетиризин можно классифицировать как блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. средство оказывает выраженное антигистаминное действие на организм человека. При приеме в допустимых дозировках активное вещество не оказывает седативного, антисеротонического, а также антихолинергического действия.

Препарат используется для устранения симптомов аллергической реакции и профилактики ее проявления. Средство отличается антиэкссудативным действием: устраняет течение из носа, предотвращает слезоточивость, а также отличается противозудным эффектом. Эффективно в борьбе с контактной аллергией.

На раннем этапе развития аллергии, действующие вещество позволяет уменьшить скорость миграции воспаленных клеток, на позднем этапе – позволяет остановить скорость выделения медиаторов. Согласно инструкции по применению лекарственное средство начинает действовать спустя 1 – 1.5 после перорального приема.

Инструкция по применению и дозировка

Как говорит инструкция, таблетки можно принимать детям от шести лет и старше. Для детей в возрасте от шести до двенадцати лет следует отталкиваться от их массы. Если масса детей меньше 30 кг, то дается половина таблетки, если больше – полная таблетка. Следует принимать таблетку перед сном, для того чтобы избежать появление сонливости у ребенка.

Сироп назначают в зависимости от веса. Для 30 килограмм и меньше рекомендуется по 5 мл сиропа в день, что соответствует маленькой мерной ложке, а для детей массой больше 30 килограмм – большую мерную ложку в 10 мл сиропа раз в день.

Капли подходят для приема детьми в возрасте от года до двух по 5 капель в день, детям от двух до шести рекомендуют по 10 капель, а дети с 6 и старше по 20 капель.

Необходимо принимать препарат курсами, поскольку резкий отказ от него приведет к симптому отмены и усилению симптомов аллергии. Для разовой профилактики достаточно одной недели приема, а для борьбы с сезонным поллинозом следует употреблять препарат курсом от 3 до 9 недель, до удаления аллергена из внешней среды.

Источник: https://blotos.ru/cetirizin-kapli-instrukcia-po-primeneniu

От чего помогает Цетиризин: показания к применению, инструкция и аналоги

Как долго можно принимать цетиризин. Цетиризин: инструкция по применению

Цетиризина дигидрохлорид — это препарат (таблетки), относится к группе антигистаминные препараты для системного применения. Важные особенности лекарства из инструкции по применению:

Эта хитрость чистит сосуды на раз и приводит давление в норму. Пишите рецепт: на стакан 2…

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: противопоказан
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Что такое Цетиризин

Лекарство входит в перечень необходимых медикаментов и отпускается без рецепта. Капли, сироп и таблетки Цетиризин действуют на фоне блокировки гистаминовых рецепторов.

Препарат положительно влияет на раннюю стадию аллергии, предупреждает развитие отёкшего лица, уменьшает проницаемость капилляров, снимает спазмы гладких мышц.

Цетиризин устраняет реакцию кожи на введение специфических аллергенов и гистамина, снижает бронхоспазм при бронхиальной астме.

Фармакологические свойства

Цетиризин – медикаментозное средство, которое является блокатором H1-гистаминовых рецепторов, продуктом метаболизма H1-гистаминоблокаторов. Медикамент помогает справиться с признаками аллергии, борется с зудом и воспалительными процессами.

Препарат помогает избавиться от аллергии на начальной стадии, помогает купировать признаки воспалительных процессов, уменьшает риск возникновения отечности тканей и избавляет мышцы от непроизвольного сокращения.

Препарат помогает избавиться от крапивной лихорадки, зуда, жжения и покраснения кожи при возникновении признаков аллергии. Медикамент не является антимускариновым средством и антагонистом серотонина.

Медикамент начинает действовать уже спустя 20 минут после приема, продолжительность воздействия медикамента после приема составляет, в среднем сутки.

https://www..com/watch?v=ytcreatorsru

После прохождения курса терапии медикамент до конца выводится спустя три дня. Препарат быстро всасывается из желудка. Максимальное содержание медикамента достигается уже через час после приема. Медикамент можно принимать вместе едой, так как это не оказывает воздействия на процесс всасывания и распределения медикамента.

Форма выпуска

Противоаллергическое лекарство Цетиризин выпускают в форме таблеток, сиропа и капель для внутреннего приема. Две последние подходят для применения и взрослых, и детей. Прозрачные капли Цетиризин выпускают в капельницах-флаконах по 20 или 10 мл.

Бесцветный сироп с запахом банана продают во флаконах из стекла темного цвета по 150 или 75 мл. В комплект входит мерная ложка.

Таблетки Цетиризин белого цвета, покрытые оболочкой, выпускаются по 7 или 10 штук в блистерной упаковке и по 1, 2 блистера с инструкцией по применению в картонной пачке.

  • Оформление фотоальбома на юбилей
  • Антибиотики при гастрите
  • Единовременная выплата пенсионерам

Взаимодействие

Медикаментозное средство Цетиризин нельзя принимать с некоторыми другими препаратами из-за вероятности изменения или ослабления фармакокинетических и фармакодинамических свойств препаратов.

Бронхолитическое средство Theophyllinum может понизить скорость очищения компонентов медикамента Цетиризин.

Препараты, оказывающие токсическое влияние на костный мозг и соответственно кроветворение, могут привести к интоксикации организма.

Нет сведений о негативном воздействии медикамента Цетиризин и обратно на следующие лекарства: сосудосуживающее средство Pseudoephedrinum, блокатор H2-гистаминовых рецепторов Cimetidinum, противогрибковый препарат Ketoconazolum, антибиотик Erythromycinum, полусинтетический антибиотик Azithromycinum, противосудорожное средство Diazepamum, гипогликемизирующее средство Glipizid.

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено. Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

От чего Цетиризин

Все показания по применению Цетиризина, как указывается в инструкции по применению, относятся к категории аллергических заболеваний. Лекарство эффективно при всех формах патологии, кроме неотложных. По инструкции Цетиризин показан при следующих состояниях:

  • влажная и сухая экзема;
  • сенная лихорадка;
  • аллергический дерматит;
  • крапивница;
  • поллиноз;
  • устраняет признаки сезонной и круглогодичной аллергии: краснота слизистой, чихание, ринорея, слезотечение, заложенность носа, кожный зуд.

Передозировка

Передозировка Цетиризином вызывает следующие симптомы: заторможенность, сонливость, тахикардия, слабость, головная боль, задержка мочеиспускания, раздражительность, утомляемость.

В данном случае необходимо провести симптоматическое лечение, сделать промывание желудка и принять активированный уголь.

Чрезмерное употребление вышеуказанного препарата может спровоцировать развитие следующей симптоматики:

  • сонливость,
  • заторможенность,
  • задержка мочеиспускания,
  • общая слабость,
  • головная боль,
  • тахикардия,
  • повышенная утомляемость и раздражительность.
  • сухость во рту;
  • задержка мочи;
  • затрудненная дефекация;
  • беспричинная тревожность;
  • повышенная нервозность.
  • промывание желудка;
  • устранение симптомов.
  • Инструкция по применению Цетиризина

    Подросткам от 12 лет и взрослым Цетиризин Акрихин назначают внутрь в однократной дозе в размере 10 мг вечером за ужином. При ярко выраженной аллергии таблетки могут быть назначены дважды в сутки – утром и вечером по 5 мг.

    Пациентам с недостаточностью почек назначают половину указанной дозы.

    Во время беременности и в период грудного вскармливания (лактации) применение препарата врачи не рекомендуют, поскольку Цетиризин имеет способность проникать в материнское молоко.

    Источник: https://xn--80ahsaqcbqq.xn--p1ai/lekartsva/cetirizin-otzyvy.html

    ЦЕТИРИЗИН

    Как долго можно принимать цетиризин. Цетиризин: инструкция по применению
    Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

    Действующее вещество

    – цетиризина дигидрохлорид (cetirizine)

    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе – ядро белого или почти белого цвета.

    1 таб.
    цетиризина дигидрохлорид10 мг

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

    Состав оболочки: [гипромеллоза, тальк, титана диоксид, макрогол 4000] или [оболочка пленочная сухая белая, содержащая гипромеллозу, тальк, титана диоксид, макрогол 4000].

    10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

    10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

    Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

    Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

    Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

    Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

    Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина – через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч.

    На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

    Фармакокинетика

    Быстро всасывается из ЖКТ, время достижения Cmax после приема внутрь – 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%.

    При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 сут равновесная концентрация в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл.

    Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd – 0.5 л/кг.

    В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – через кишечник.

    Системный клиренс – 53 мл/мин. T1/2 у взрослых – 7-10 ч, у детей 6-12 лет – 6 ч, у детей 2-6 лет – 5 ч, у детей от 6 месяцев до 2 лет – 3 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

    У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования.

    У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

    Показания

    • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
    • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
    • сенная лихорадка (поллиноз);
    • зуд;
    • ангионевротический отек (отек Квинке);
    • зудящие аллергические дерматозы.

    Дозировка

    Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

    Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) – по 1 таб. 1 раз/сут.

    Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

    Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, утомляемость, возбуждение, мигрень.

    Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд, крапивница.

    Беременность и лактация

    Не рекомендуется применение препарата при беременности. Т.к. цетиризин проникает в грудное молоко, он не назначается в период лактации.

    Применение в детском возрасте

    Детям в возрасте старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) – по 1 таб. 1 раз/сут.

    Противопоказан детям до 6 лет.

    При нарушениях функции почек

    Противопоказан:

    • сниженная функция почек (клиренс креатинина 30-49 мл/мин);
    • хроническая почечная недостаточность.

    Применение в пожилом возрасте

    С осторожностью: пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Условия и сроки хранения

    Хранить препарат в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности – 2 года.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Описание препарата ЦЕТИРИЗИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

    Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

    Источник: https://health.mail.ru/drug/tsetirizin/

    Лечение аллергии Цетиризином

    Как долго можно принимать цетиризин. Цетиризин: инструкция по применению

    Цетиризин относится к гистаминовым антагонистам, блокирующим действие Н1 рецепторов и предупреждающим развитие аллергии. Антигистаминный препарат последнего поколения оказывает противозудное и противоэксудативное действие.

    Кроме того, препарат останавливает заболевание на ранней стадии, ограничивая действие медиаторов воспаления, снижая эозинофильное, нейтрофильное и базофильное перемещение в крови. Цетиризин способен снизить капиллярную проницаемость, эффективно нейтрализовать отеки и спазмы гладкой мускулатуры.

    Терапевтическая доза лекарственного средства достаточно редко вызывает седативное воздействие. Максимальная эффективность препарата достигается спустя 20 минут и длиться на протяжении суток. Кроме того, цетиризин не вызывает привыкания и после прекращения лечебной терапии сохраняет свои свойства еще трое суток.

    Показания к использованию

    Антигистамин последнего поколения назначается при следующей симптоматике:

    • появление аллергических ринитов и конъюнктивитов, проявляющихся частым чиханием, ринореей, слезотечением, зудом и покраснением конъюнктивы;
    • проявление крапивницы, в том числе в хронической идиопатической форме;
    • поллинозы различной этиологии;
    • развитие ангионевротического отека.

    Кроме того, цетиризин назначается в случае возникновения атопических дерматитов, нейродермитов, дерматозов, сопровождающихся сыпью и зудом.

    Инструкция

    Лекарственное средство для нейтрализации симптомов аллергии выпускается в трех формах:

    Сироп

    Прозрачный и бесцветный, со вкусом и запахом банана, назначается для внутреннего употребления. 1 мл содержит в 1 мг активного вещества. Сироп разлит в темные стеклянные флаконы 150 мл. или 75. В комплект входит дозировочная ложка.

    Рекомендуемые к приему дозы:

    • Взрослым и подросткам с 12 лет — 10 мл-10 мг (2 отмерянные дозы) на ночь;
    • Детям 2 — 12 лет, вес которых меньше 30 килограмм — 5 мл (1 доза);
    • Дети, весом больше 30 килограмм — 10 мл (2 дозы) на ночь. Возможно двухкратное применение -1 дозировочная ложка (5 мл).

    Капли

    В 1 мл прозрачных бесцветных капель содержится 10 мг цетиризина. Выпускаются во флаконе — капельнице 20 и 10 мл.

    • Дети от года до 2 лет – 5 капель(2.5 мг) 2 раза в день;
    • От двух лет до 6 — 5 капель (2.5 мг) утром и вечером. Возможен однократный прием 10 капель (5 мг) на ночь;
    • От 6- до 12 лет — 10 капель (5 мг) утром и вечером или 20 капель по (10 мг) вечером;
    • Взрослые пациенты, а также подростки, старше 12 лет могут принимать цетиризин в дозировке 20 капель (10 мг) вечером;
    • Для пациентов, страдающих почечной недостаточностью, рекомендуемая дозировка снижается наполовину. Особенно важно подобрать правильную дозу препарата при сбоях в работе печени и почек.

    Сезонные проявления  аллергического ринита требуют трех – шести недель терапевтического лечения. При кратковременных симптомах аллергии лечение может быть сокращено до одной недели. Терапевтический курс для детей от 6 лет рассчитан на 2-4 недели. Более легкое течение аллергии разрешает сократить прием лекарственного средства до одной недели.

    Цетиризин должен храниться в сухом помещении при температуре не выше 18-20 градусов не более 3 лет.

    Капли, после открытия флакона, не рекомендуется использовать более 6 месяцев.

    Сироп, после вскрытия упаковки нельзя хранить больше 3 месяцев.

    Побочное действие

    Как многие другие антигистаминные средства, цетиризин способен вызвать побочное проявление:

    Аллергические симптомы

    • может отмечаться развитие крапивницы и гиперемированной сыпи;
    • больной испытывает зуд кожных покровов;
    • могут появиться отеки на различных частях тела.

    Со стороны ЦНС

    • наиболее часто отмечаются головокружения;
    • повышенная сонливость;
    • мигренеподобная боль;
    • быстрая утомляемость, гипервозбудимость.

    Пищеварительная система

    • повышенная сухость слизистых оболочек, сопровождающаяся сильной жаждой;
    • приступы тошноты, сопровождающиеся рвотой;
    • иногда могут наблюдаться запоры или, наоборот, жидкий стул.

    Отзывы

    Большинство пациентов положительно отзываются о действии цетиризина. Они отмечают, что он достаточно легко переносится и удобен для приема при развитии аллергии, как взрослыми, так и детьми. Спустя 2 часа после употребления таблетки наступает облегчение в состоянии больных.

    Препарат обладает пролонгированным (длительным) действием. Достаточно принять одну таблетку в сутки.

    Некоторым больным хватает лечебной дозы в виде 1 таблетки в 2 дня или два раза в неделю, что указывает на эффективность антигистаминного препарата последнего поколения. Использование рекомендованной дозировки, как правило, не вызывает побочного воздействия.

    Кроме того, препарат не оказывает седативное, антисеротониновое и антихолинергическое действие, активно снимая симптоматику аллергии и предупреждая ее осложнения.

    Многие родители предпочитают цетиризин для своих детей. Этот препарат, сладкий на вкус и с приятным запахом с удовольствие принимают дети. Особенно удобно его применение для малышей в случае осложнений при использовании ингаляционного способа снятия аллергии.

    Кроме того, этот препарат в редких случаях вызывает сонливость, что является его несомненным достоинством. Многие пациенты бояться принимать антигистаминные средства именно по этой причине, им приходится отказываться от привычного образа жизни, вождения автомобиля, посещения мероприятий и т.д. При использовании цетиризина негативные проявления минимальные.

    Многочисленные отзывы указывают на то, что Цетиризин хорошо снимает зуд и отечность, своевременно останавливая активную фазу аллергии.

    У пациентов, которые больны бронхиальной астмой, таблетки цетиризина эффективно снижают повышенную активность бронхов, возникающую из-за усиленного выделения в кровь гистамина. Антигистаминный препарат снимает астматический приступ в течение 15-20 минут и удерживает это состояние достаточно долго.

    Максимальное терапевтическое действие после употребления лекарственного средства в любой форме наступает, спустя час после приема. В редких случаях могут возникнуть побочные явления, которые имеют кратковременный характер, исчезая после отмены препарата.

    Источник: https://AllergiyaNet.ru/lekarstva/cetirizin.html

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.