Аспирин с шипучие инструкция по применению. Что такое Аспирин

Аспирин® С

Аспирин с шипучие инструкция по применению. Что такое Аспирин

Шипучие таблетки

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества – кислоты ацетилсалициловой 400 мг; кислоты аскорбиновой (витамина С) 240 мг.

вспомогательные вещества: натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия карбонат безводный.

Описание

Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с гравировкой в виде фирменного байеровского креста на одной стороне и ровные на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами.

Код АТХ N02BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь ацетилсалициловая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови.

Т1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты.

После приема внутрь аскорбиновая кислота всасывается в тонком кишечнике с участием натрий-зависимой транспортной системы; всасывание не пропорционально введенной дозе. Сmax после приема внутрь достигается через 4 часа.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, печени, мозге, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, селезенке, поджелудочной железе. Метаболизируется преимущественно в печени. Основные метаболиты аскорбиновой кислоты выводятся с мочой.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, а также угнетает агрегацию тромбоцитов.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается их влияние на центры терморегуляции.

Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегатное действие ацетилсалициловой кислоты.

При применении в повышенных дозах ацетилсалициловая кислота может ингибировать синтез протромбина в печени, и увеличивать протромбиновое время.

Аскорбиновая кислота – водорастворимый витамин, играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Аскорбиновая кислота является составной частью системы, защищающей организм от вредного воздействия свободных радикалов и других оксидантов, а также играет важную роль в воспалительных процессах и в механизме действия лейкоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в процессе синтеза внутриклеточных мукополисахаридов, которые наряду с коллагеновыми волокнами обеспечивают прочность стенок капилляров.

Показания к применению

  • болевой синдром различного происхождения у взрослых (головная боль, зубная боль, боль в горле, мигрень, мышечная и суставная боль, боль в спине, менструальные боли)
  • повышенная температура тела у взрослых и детей старше 16 лет при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Принимать внутрь. Шипучую таблетку растворить в стакане воды и выпить. При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки с интервалом 4-8 часов, максимальная разовая доза – 2 шипучие таблетки; максимальная суточная доза не должна превышать 10 шипучих таблеток.

Побочное действие

  • кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке
  • диарея, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, снижение аппетита; желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа «кофейной гущи», черный «дегтеобразный» стул), печеночная недостаточность
  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови, тромбоцитопения, анемия, лейкопения, удлинение времени кровотечения
  • удлинение менструального цикла
  • синдром Рейе/Рея (прогрессирующая энцефалопатия: тошнота и неукротимая рвота, нарушение дыхания, сонливость, судороги; жировая инфильтрация печени, гипераммониемия, повышение уровня АСТ, АЛТ)

– интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением

креатинина в крови и гиперкальциемией, острая почечная

недостаточность, нефротический синдром

– расстройства со стороны мочевыводящей системы (образование

оксалатных, цистиновых и/или уратных камней)

– угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, глюкозурия,

угнетение синтеза гликогена

При проявлении каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача.

Противопоказания

– гиперчувствительность к АСК, другим салицилатам или любым вспомогательным веществам препарата

– язвенное поражение желудочно-кишечного тракта

– геморрагические диатезы, предрасположенность к геморрагиям, повышенная кровоточивость, нарушение свертываемости крови (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, дефицит витамина К, тромбоцитопения)

– бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП

– сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более

– беременность и период лактации

– при сопутствующей терапии антикоагулянтами

– детский возраст до 16 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Лекарственные взаимодействия

Поскольку противовоспалительные препараты снижают почечный клиренс метотрексата и нарушают связывание метотрексата с белками плазмы, сочетанное применение ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе ≥15 мг в неделю противопоказано.

При сочетанном применении ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами (кумарин, гепарин) повышается риск кровотечения в связи с нарушением функции тромбоцитов и повреждением слизистой желудочно-кишечного тракта.

Из-за взаимного усиления эффекта при применении совместно с большими дозами (3 ≥ г/сутки) других НПВП, содержащих салицилаты, повышается риск язвенных поражений и желудочно-кишечных кровотечений.

При сочетанном применении с урикозурическими препаратами (бензбромарон, пробеницид) может отмечаться снижение урикозурического эффекта (в связи с конкурентным выведением мочевой кислоты почками).

Ацетилсплициловая кислота повышает концентрацию дигоксина в плазме крови.

Высокие дозы ацетилсалициловой кислоты усиливают гипогликемический эффект антидиабетических препаратов (инсулин, препараты сульфонилмочевины).

При сочетанном назначении с другими антиагрегатными/тромболитическими препаратами (тиклопидин) повышается риск кровотечений.

При совместном применении ацетилсалициловой кислоты в дозах ≥ 3 г/сутки с диуретиками отмечается снижение клубочковой фильтрации (в связи с уменьшением синтеза простагландинов почками).

Системные глюкокортикоиды (кроме гидрокортизона, применяемого в качестве замещающей терапии при болезни Аддисона) снижают концентрацию салицилатов в плазме крови, что повышает риск передозировки салицилатов после прекращения лечения глюкокортикостероидами.

На фоне сочетанного применения ацетилсалициловой кислоты в дозах ≥ 3 г/сутки и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) отмечается снижение клубочковой фильтрации ингибиторов АПФ, что сопровождается уменьшением их антигипертензивного действия.

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсическое действие вальпроевой кислоты.

Алкоголь увеличивает время кровотечения и повреждающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови салицилатов (увеличивает риск кристаллурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает – оральных контрацептивов.

Уменьшает антикоагуляционный эффект производных кумарина.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Увеличивает общий Cl этилового спирта.

Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может провоцировать приступ бронхиальной астмы или другие аллергические реакции. Факторами риска является наличие у пациента бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания, а также аллергических реакций на другие препараты (например, зуд, крапивница, другие кожные реакции).

Способность ацетилсалициловой кислоты подавлять агрегацию тромбоцитов может привести к повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств (включая малые, например, экстракцию зуба). Риск кровотечений возрастает при применении АСК в высокой дозе.

В низких дозах ацетилсалициловая кислота снижает экстракцию мочевой кислоты, что может привести к развитию подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее экскреции, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать пациентам, соблюдающим бессолевую диету.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет

Передозировка

Симптомы: звон в ушах, ощущение снижения слуха, головные боли, вертиго. Позже возможно развитие лихорадки, гипервентиляции, кетоза, респираторного алкалоза, метаболического ацидоза, комы, сосудистой недостаточности, дыхательной недостаточности, выраженной гипогликемии.

Лечение: следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное. Дальнейшее лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Форма выпуска и упаковка

По 2 таблетки в контурную безъячейковую упаковку из бумаги, ламинированной фольгой алюминиевой.

По 5 контурных упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Байер Биттерфельд ГмбХ, Германия

ОТ Греппин, Салегастер Шоссе 1, 06803 Биттерфельд-Вольфен, Германия.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара:

ТОО «Байер КАЗ»

Ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15

050057, г. Алматы, Республика Казахстан

Tel.: + 7 (727) 258 80 40

Факс: + 7 (727) 244 70 01

e-mail: kz.claims@bayer.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD-%D1%81-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/716999961477650963?instruction_lang=RU

Аспирин в шипучих таблетках: инструкция по применению

Аспирин с шипучие инструкция по применению. Что такое Аспирин
Латинское название: Aspirin-C
Код АТХ: N02BA51
Действующее вещество: ацетилсалициловаякислота, витамин С

Производитель: Bayer (ФРГ, Швейцария, Турция)

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Популярнейшее средство Аспирин Плюс С относится к комбинированным препаратам из группы анальгетиков, обогащенных витаминами. Благодаря действующим веществам эффективно снимает боли различной этиологии у взрослых и подростков, снижает температуру, оказывает благотворное воздействие на нервную систему.

Показания к применению

Шипучие таблетки пьют при средних и сильных болях разного происхождения (мигренеподобных, зубных, мышечных, менструальных). Аспирин-С от Байер показан для понижения температуры, сопровождающей простудные или инфекционно-воспалительные заболевания. Лекарство рассчитано на взрослых людей с 15-летнего возраста.

Состав препарата

Активными компонентами лекарственного средства являются ацетилсалициловая и аскорбиновая кислоты. Дополнительные вещества, входящие с состав, обеспечивают структуру и быструю растворимость: производные натрия, кислота лимонная.

Лечебные свойства

Аспирин-С обладает выраженным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим действием. Лекарство оказывает влияние на окислительно-восстановительные реакции, усиливает сопротивляемость организма.

Формы выпуска

Средняя цена: 265-315.00 руб.

Аспирин с витамином С выпускается в виде таблеток, предназначенных для растворения в воде. Пилюли крупного размера, белого цвета плоскоцилиндрической формы со скошенными краями. Посередине имеется разделительная риска, на одной из поверхностей вытеснен символ концерна в виде фирменного байеровского креста.

Шипучие таблетки расфасованы по 2 штуки в бумажные ламинированные стрипы. В одной картонной пачке – 10 таблеток.

Способ применения

Препарат рекомендован взрослым людям, начиная с 15-летнего возраста. Шипучие таблетки Аспирина-С, по инструкции, перед приемом надо сначала растворить в 200 мл воды. Пить после приема пищи.

При необходимости корректировки дозы, следует исходить из показаний ацетилсалициловой кислоты. При самостоятельном применении (без назначения врача), таблетки нельзя пить дольше 3-6 суток.

Максимально допустимое количество на один прием – две таблетки. Повторно их принимают только спустя 4-8 часов. При регулярном использовании надо придерживаться суточной нормы. Ее максимальное значение – 4 г препарата.

При беременности и ГВ

Аспирин-С нельзя принимать беременным, находящимся в 1 и 3-ем триместре, а также кормящим женщинам. Допускается лишь эпизодический прием с разрешения медиков, и то лишь в случае крайней необходимости, если польза для матери превышает опасность развития патологий и аномалий у плода.

В инструкции по применению указано, что на время приема таблеток грудное кормление надо приостановить, так как действующие вещества способны проникать в молоко.

Противопоказания

Во избежание передозировки, препарат нельзя принимать параллельно с иными лекарственными средствами, содержащими ацетилсалициловую кислоту. Также потребуется воздержаться от шипучих таблеток при:

  • Индивидуальной гиперчувствительности к компонентам.
  • Бронхиальной астме, развившейся вследствие приема лекарств, содержащих салицилаты.
  • Обострении язвенной болезни и сильных поражениях почек.
  • Сердечной и печеночной недостаточности.
  • Предрасположенности к тромбозам или тромбофлебиту.
  • Сахарном диабете.
  • Геморрагическом диатезе (болезни кровеносной системы, выраженной в частых кровоизлияниях или кровотечениях).
  • Детском возрасте младше 15-и лет.

Меры предосторожности

Больным, страдающим нарушением работы почек или печени, требуется уменьшить дозировку Аспирина-С либо увеличить временной промежуток между приемами.

  • Людям с заболеваниями ЖКТ следует принимать препарат с осмотрительностью, чтобы не спровоцировать кровотечения.
  • Нельзя давать детям Аспирин-С самостоятельно, без медицинского назначения. При некоторых заболеваниях, таких как ветрянка, грипп типа А и В, увеличивается риск развития синдрома Рейе, который, хотя и возникает в редких случаях, но относится к очень опасным состояниям, угрожающим жизни и требующим незамедлительного медицинского вмешательства. По клиническим наблюдениям, прием ацетилсалициловых препаратов может ускорить его наступление. Косвенным симптомом возникновения состояния является продолжительная рвота.
  • Длительное применение Аспирина-С может стать причиной головных болей.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Аспирин-С категорически нельзя совмещать с Метотрексатом, если его недельная доза составляет от 15 мг, так как шипучие таблетки увеличивают токсичность последнего.

Помимо этого, прием Аспирина должен проводиться с большой осторожностью, если назначено лечение следующими препаратами:

  • Ибупрофен: может уменьшать кардиопротекторный эффект ацетисалициловой кислоты.
  • Препараты, содержащие салицилаты, антикоагулянты, могут вызвать внутренние кровотечения.
  • Бензобромарон или Пробенецид уменьшает выведение мочевой кислоты.
  • Дигоксин – увеличение его концентрации из-за ухудшения почечной экскреции.
  • Большой осторожности требует применение Аспирина-С с мочегонными средствами, ингибиторами АПФ, вальпроевой кислотой.
  • Нельзя совмещать таблетки со спиртосодержащими лекарствами или напитками, так как происходит искажение лечебного действия, повышается опасность продолжительных внутренних кровотечений.

Аскорбиновая кислота усиливает всасываемость средств пенициллинового ряда и усвоение железосодержащих, повышает побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты, снижает действие нейролептиков. При совмещении Аспирина с хинолиновыми препаратами, салицилатами или хлоридом кальция может снизиться содержание в организме витамина С.

Побочные эффекты

Негативные последствия лечения Аспирином-С могут проявиться:

  • Болями в животе
  • Тошнотой, черным стулом
  • Внутренними кровотечениями
  • Сбоем функционирования печени
  • Шумом или звоном в ушах
  • Аллергическими реакциями (крапивница, бронхоспазмы, отек Квинке).

Условия и срок хранения

Препарат Аспирин-С годен к использованию на протяжении 3-х лет от даты изготовления. Хранить при комнатной температуре до 25 С в защищенном от света месте, вдали от детей.

Аналоги

С вопросом о замене Аспирина-С лучше обратиться к врачу, чтобы подобрать препарат, наиболее соответствующий состоянию пациента.

Алька-Прим

Польфарма (Польша)

Средняя цена: (10 табл.) – 248 руб.

Алька-Прим относится к той же фармакологической группе, что и Аспирин-С, но в нем аскорбиновая кислота заменена глицином. В составе вспомогательных компонентов – натрия гидрокарбонат и лимонная кислота. Средство рассчитано на людей старше 15-и лет. Его рекомендуется принимать от различных видов болей, повышенной температуре, лихорадочных состояниях, при похмелье.

Выпускается в виде шипучих таблеток для растворения в воде. Допускается прием 1-2 пилюлей два раза в день с интервалом не меньше 4 часов.

Достоинство:

  • Быстрое снятие симптомов
  • Удобство применения.

Недостатки:

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Аспирин»
Скачать инструкцию «Аспирин»
101 кб

Источник: http://lekhar.ru/bad/vitaminno-mineralnye-kompleksy/aspirin-v-shipuchih-tabletkah/

Аспирин УПСА шипучие таблетки с витамином С — инструкция, показания, противопоказания, дозировка. Препарат ацетилсалициловой кислоты

Аспирин с шипучие инструкция по применению. Что такое Аспирин

Шипучие таблетки круглой формы, белого цвета. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

С витамином С: ацетилсалициловая кислота (330 мг), аскорбиновая кислота (200 мг). Вспомогательные вещества: глицин, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, однонатриевый карбонат, поливинлпирролидон.

Упаковка

По 4 шипучих таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. 4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

С витамином С: по 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке

Лаборатории УПСА (Франция).

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + витамин.

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах, при этом антиагрегантный эффект сохраняется в течение недели после однократного приема.

Преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной ацетилсалициловой кислотой в таблетках является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость.

Фармакокинетика

Аспирин УПСА поглощается быстрее, чем обычный аспирин. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты достигается за 20 мин. Период полувыведения из плазмы составляет от 15 до 30 мин.

Ацетилсалициловая кислота подвергается гидролизу в плазме с образованием салициловой кислоты. Салицилат в значительной мере связан с белками плазмы. Выведение с мочой повышается вместе с рН мочи.

Период полувыведения салициловой кислоты составляет от 3 до 9 часов и увеличивается вместе с принимаемой дозой препарата.

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Портальная гипертензия;
  • «Аспириновая» астма;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Фенилкетонурия;
  • Геморрагический диатез, включая гемофилию, телеангиэктазию, болезнь Виллебранда, тромбоцитопению, гипопротромбинемию, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина УПСА или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Дефицит витамина К.

Препарат разрешено принимать только во II триместре беременности, при приеме в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Аспирин УПСА не применяют в детском возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

Аспирин следует принимать с осторожностью при уратном нефролитиазе, гиперурикемии, декомпенсированной сердечной недостаточности и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. При применении аспирина следует учитывать, что он может стать причиной острого приступа подагры при существующей предрасположенности.

Дозировку и график приема определяет лечащий врач, так как здесь все зависит от возраста и состояния пациента.

Шипучие таблетки предварительно нужно растворить в 100-200 мг кипяченой воды комнатной температуры. Препарат желательно принимать после еды.

При сильной боли можно принимать по 400-800 мг ацетилсалициловой кислоты 2-3 раза в день (но не более 6 г в сутки). В качестве антиагрегатного средства используются небольшие дозы — 50, 75, 100, 300 или 325 мг активного вещества. При лихорадке рекомендуют принимать по 0,5-1 г ацетилсалициловой кислоты в день (при необходимости дозу можно повысить до 3 г).

Длительность лечения не должна превышать 14 дней.

В рекомендованных дозах Аспирин УПСА обычно переносится хорошо. Редко при приеме препарата могут развиться следующие нарушения:

  • Кожная сыпь, «аспириновая триада», бронхоспазм и отек Квинке;
  • Нарушение функции почек;
  • Носовое кровотечение, увеличение времени свертываемости крови, кровоточивость десен;
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, боли в эпигастральной области, диарея;
  • Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, гипербилирубинемия.

При появлении нежелательных эффектов прием Аспирина УПСА следует прекратить.

Следует опасаться интоксикации у пожилых лиц и в особенности у детей младшего возраста (лечебная передозировка или случайная интоксикация, часто встречающихся у самых маленьких детей), у которых возможен смертельный исход.

Клинические симптомы — при умеренной интоксикации возможен шум в ушах, снижение остроты слуха, головные боли, головокружения, тошнота являются признаком передозировки.

Эти явления устраняются при снижении дозы.

При тяжелой интоксикации — гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый коллапс, респираторная недостаточность, высокая гипогликемия.

Лечение — быстрое удаление препарата путем промывания желудка. немедленная госпитализация в специализированное учреждение. Контроль кислотно-щелочного равновесия. Принудительный щелочной диурез, гемодиализ или перитонеальный диализ в случае необходимости.

Противопоказаны сочетания с метотрексатом, в особенности при высоких дозах (при этом повышается токсичность); с пероральными антикоагулянтами при высоких дозах повышается риск кровотечения.

Нежелательные сочетания — с пероральными антикоагулянтами (при низких дозах повышается риск кровотечения), с тиклопидином (повышается риск кровотечения), с урикозурическими средствами (возможно снижение урикозурического эффекта), с другими противовоспалительными средствами.

Сочетания, требующие соблюдения предосторожности: с противодиабетическими средствами (в частности, сахароснижающими сульфамидами) — повышается гипогликемизирующий эффект; с антацидами — следует соблюдать интервалы между приемами антацидов и салициловых препаратов (2 часа); с диуретиками — при высоких дозах салициловых препаратов необходимо поддерживать достаточное поступление воды, следить за функцией почек в начале лечения ввиду возможной острой почечной недостаточности у обезвоженного больного; с кортикоидами (глюкокортикоидами) — возможно снижение салицилемии во время лечения кортикоидами и имеется риск передозировки салицила после его прекращения.

Препарат противопоказан при беременности в I и III триместре. Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Препарат может способствовать кровотечению, а также увеличивать продолжительность менструаций. Аспирин повышает риск кровотечения в случае хирургического вмешательства.

У детей при назначении препарата необходимо учитывать возраст и вес тела.

При безнатриевой диете при составлении ежедневного рациона необходимо учитывать, что в каждой таблетке аспирина УПСА с витамином С содержится примерно 485 мг натрия.

У животных отмечается тератогенный эффект препарата.

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

Источник: http://acetylsalicylicacid.ru/aspirin-upsa/

Шипучий Аспирин (Упса, С, Экспресс): инструкция по применению при похмелье и цена

Аспирин с шипучие инструкция по применению. Что такое Аспирин

Даже здоровые люди сталкиваются с головной болью, как минимум несколько раз в год по разным причинам. На самочувствие может повлиять постоянный стресс, переутомление, недосып и даже смена погоды. Как правило, в таких ситуациях все стараются облегчить свое состояние приемом различных болеутоляющих.

Самым популярным средством от головной боли в наше время является Аспирин, но его негативное влияние на слизистую желудка порой оказывается сильнее, нежели терапевтический эффект.

К тому же людям даже с незначительными проблемами ЖКТ препарат не рекомендован для приема, иначе можно лишь усугубить течение болезни.

Для уменьшения пагубного влияния ацетилсалициловой кислоты (далее – АСК) на слизистую органов ЖКТ были разработаны специальные аналоги в виде шипучих таблеток, такие как Аспирин Упса, Аспирин С и другие. Их токсическое действие нейтрализуется за счет комбинации АСК+вода, где второй компонент выступает нейтрализатором первого.

Аспирин и его аналоги применяются не только при головной, а также при зубной и мышечной болях, при периодической боли у женщин среднего и умеренного характера.

Общая информация

Все разновидности шипучего аспирина обладают противовоспалительным действием, снижают температуру тела и производят болеутоляющий эффект, за счет содержания ацетилсалициловой кислоты в составе. Водорастворимая форма медикамента значительно снижает риск развития нежелательных побочных реакций со стороны органов ЖКТ.

Свойства аспирина

Данные лекарственные средства относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и имеют одно МНН – Acetylsalicylic acid.

Препараты применяются не только при слабовыраженной зубной, головной боли, но и при невралгиях, миалгиях, предменструальном и абстинентном синдромах, лихорадке.

А также в качестве одного из компонентов комплексной терапии при повышенных рисках возникновения ишемической болезни сердца, стенокардии и инфаркта миокарда.

Формы выпуска и цены на препараты, средние в России

Форма выпуска – водорастворимые таблетки белого цвета для приготовления раствора. При растворении таблетки в воде начинают выделяться пузырьки газа.

Название препаратаОтличительные чертыЦена, руб.
Аспирин ССодержит Витами С (240мг)

Уменьшена концентрация АСК до 400мг/таб

Помогает при похмелье.

Производитель – Байер (Германия)

234
Аспирин УпсаПроизводитель – Франция.

Содержит 1 активный компонент – АСК (500мг)

194
Аспирин ЭкспрессСокращен список вспомогательных компонентов до кукурузного крахмала и микрокристаллической целлюлозы.274

Все три препарата имеют одинаковый механизм действия, общие показания и противопоказания к применению. Так как любой вид Аспирина содержит АСК, то и список побочных реакций, и симптомы передозировки у них абсолютно идентичные.

Состав, фармакодинамика и фармакокинетика

Шипучий аспирин преимущественно имеет в своем составе 1 основной компонент – Ацетилсалициловую кислоту (500 мг). Но в составе Аспирина С присутствует и аскорбиновая кислота. Вспомогательными веществами выступают: безводная лимонная кислота, натрия гидрокорбонат и натрия цитрат безводные, К-30, аспартам, кросповидон.

Механизм действия

Фармакологическое действие препаратов основано на ингибировании фермента циклооксигиназы активным веществом, за счет чего блокируется синтез простагландинов.

Именно они участвуют в химических процессах, которые передают в головной мозг сигналы, распознаваемые как боль.

Также препарат оказывает влияние на центры терморегуляции и тормозит образование АТФ, за счет чего достигается жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

Раствор из шипучих таблеток всасывается гораздо быстрее, нежели обычный Аспирин. Максимальная концентрация АСК в организме может наблюдаться уже спустя 15 минут после приема препарата.

Салициловая кислота быстро и равномерно распределяется по всем тканям и жидкостям организма. Поэтому препарат способен проникать через плацентарный барьер и попадать в материнское молоко.

Распадается в печени, а выводится преимущественно с мочой в виде продуктов метаболизма.

Показания и противопоказания

От чего же помогает шипучий Аспирин? Препарат имеет обширный список показаний, назначается не только для разового приема, но и в качестве компонента комплексной терапии при продолжительном лечении болезней ССС. Благодаря комбинированному действию АСК и аскорбиновой кислоты Аспирин С оказывает терапевтическое воздействие при похмелье, предотвращает появление абстинентного синдрома.

Наиболее часто лекарственное средство назначают при таких состояниях:

  1. При слабовыраженном болевом синдроме различной этиологии (периодические боли у женщин, головная боль, боли в мышцах и суставах).
  2. Невралгии и миалгии.
  3. Абстинентный синдром.
  4. Артрит.
  5. Умеренные боли в спине.
  6. Риск возникновения ИБС, инфаркта миокарда и стенокардии (в качестве комплексной терапии).

Противопоказания к применению следующие:

  • повышенная чувствительность к салицилатам;
  • фенилкетонурия (из-за содержания аспартама);
  • алкалоз;
  • недостаток кальция;
  • низкая кислотность желудочного сока (содержит щелочные компоненты);
  • бронхиальная астма;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • заболевания крови, связанные с нарушением свертываемости;
  • тяжелая почечная и сердечная недостаточность.

В основном все противопоказания основаны на индивидуальной непереносимости того или иного компонента при наличии сопутствующих заболеваний.

Препарат не разрешен для приема беременным и женщинам, которые кормят грудью, так как салициловая кислота оказывает негативное влияние как на плод, так и на младенца.

Возможен недлительный прием препарата в 1 и 2-м триместрах беременности, только в том случаи, если польза для матери значительно превышает вред для ребенка. В 3-м триместре препарат противопоказан, так как может привести к перенашиванию беременности, ослаблению родовой деятельности и проблемам с почками и кровью у ребенка.

Препарат противопоказан детям, не достигшим 15 лет, так как существует риск возникновения синдрома Рея – состояния, которое несет прямую угрозу жизни ребенка.

Инструкция по применению

Принимается только свежеприготовленный раствор. Средняя разовая доза для взрослых и детей от 15 лет с весом >50 кг составляет 1 таблетку, не чаще чем раз в 4 часа.

При более выраженном болевом синдроме и лихорадке возможно увеличение разовой дозы до 2 таблеток. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Для людей пожилого возраста установлено суточное ограничение до 4 штук.

Пациентам, имеющим сопутствующие заболевания почек или печени, не стоит принимать более 2 таблетками в сутки. Если возникает необходимость в большей дозировке, необходимо увеличить интервал между приемами.

Синдром Рея

Не следует принимать лекарство детям до 15 лет при ОРЗ и гриппе.

Некоторые вирусные заболевания и грипп типа А при приеме салицилатов могут вызывать осложнения в виде редкого заболевания под названием синдром Рея.

Это состояние угрожает не только здоровью, но и жизни ребенка. Несмотря на то, что причинно-следственная связь до сих пор не установлена, специалисты не рекомендуют принимать детям Аспирин.

При лечении лихорадки период терапии не должен длиться более 3 дней, и не более 5 дней – для угнетения болевого синдрома.

Если возникает необходимость одновременного приема других лекарственных средств, необходимо учитывать следующие механизмы взаимодействия:

  1. Препарат изменяет состав крови, повышая содержания натрия и кальция в организме, поэтому одновременный прием медикаментов с данными веществами противопоказан.
  2. Комбинация диуретиков или ингибиторов АПФ и высоких доз Аспирина ухудшает фильтрацию в почечных клубочках из-за торможения синтеза простагландинов непосредственно в органе.
  3. Системные глюкокортикостероиды не совместимы с АСК, так как первые вытесняют салицилаты из организма, что приводит к развитию передозировки вторыми и вызывает желудочно-кишечные кровотечения.
  4. АСК усиливает токсичный эффект Вальпроевой кислоты, снижая ее процент связывания с белками крови.
  5. Прием Аспирина наряду с НПВП или антикоагулянтами недопустим: из-за схожего эффекта данных медикаментов есть высокий риск внутренних кровотечений, особенно в области ЖКТ.
  6. Дигоксин вместе с Аспирином снижают почечную экскрецию.
  7. Параллельный прием Метотрексата и АСК повышает токсическое влияние первого.
  8. При терапии Аспирином для снижения риска ССЗ запрещен прием Ибупрофена, так как он значительно снижает кардиопротекторное действие АСК.

Аспирин несовместим с алкоголем, так как при их одновременном приеме повышается риск повреждения слизистой оболочки желудка и возникновения внутренних кровотечений.

При инсулинозависимом сахарном диабете следует принимать салицилаты с осторожностью, так как возможно усиление гипогликемического эффекта, что чревато развитием коматозного состояния.

Возможные побочные действия и передозировка

Шипучий Аспирин, несмотря на буферные свойства, как и любое другое лекарство способно вызывать нежелательные побочные реакции. К побочным действиям относятся такие симптомы:

  1. Нарушение обмена веществ (гипокалиемия, алкалоз, переизбыток кальция).
  2. Отрыжка и вздутие живота.
  3. Тошнота, переходящая в рвотные позывы.
  4. Аллергические реакции (ринит, зуд, покраснения, сыпь, крапивница, слезотечение, ангионевротический отек).
  5. Бронхоспазм.
  6. Гематомы и внутренние кровотечения.
  7. Анемия.
  8. Боль в желудке и диспепсические расстройства.

Передозировка Аспирином возникает вследствие нарушения суточной дозы, при продолжительном приема препарата либо у пожилых людей и детей, организм которых не способен достаточно быстро выводить продукты распада АСК. Интоксикация салицилатами может угрожать жизни человека.

Симптомы передозировки:

  • нарушение координации;
  • шум в ушах и головокружение;
  • потливость;
  • тошнота и рвота;
  • потеря сознания;
  • гипервентиляция легких, учащенное дыхание;
  • асфиксия;
  • снижение АД до критических показателей;
  • кардиогенный шок;
  • внутренние кровотечения;
  • энцефалопатия;
  • некардиогенный отек легкий и остановка дыхания (в тяжелых случаях).

Лечение при интоксикации АСК проводится путем введения электролитов, промывания желудка и назначения активированного угля. Эти меры снижают концентрацию салицилатов в крови. В тяжелых случаях назначается гемодиализ. Несвоевременное оказание медицинской помощи может привести к остановке сердца.

Аналогичные средства

АСК обладает сразу несколькими лекарственными свойствами, что позволило ей стать универсальным, удобным в использовании средством. Существует много заменителей шипучего Аспирина:

  1. Аспирин Кардио – антитромбозный препарат на основе АСК (100 мг в 1 таблетке). Применяется в качестве профилактической терапии тромбов и эмболий, а также в период восстановления после инфаркта миокарда и ИБС. Редко вызывает побочные реакции, так как концентрация салицилатов довольно низкая.
  2. Цитрамон – комбинированное лекарственное средство, которое состоит из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина. Выпускается в форме таблеток белого цвета, применяется в качестве болеутоляющего средства. Его чаще других медикаментов используют при слабовыраженной головной боли. Благодаря кофеину в составе, оказывает стимулирующее действие на нервную систему, помогает бороться с сонливостью.
  3. Ацекардол – таблетки содержат 50, 100 и 300 мг АСК. Назначаются для профилактики тромбов, инфаркта миокарда, инсульта и ИБС. Препарат чаще всего принимают пациенты с лишним весом, вредными привычками, люди старшей возрастной категории, так как они принадлежат к группе риска по развитию заболеваний ССС и образованию тромбов.

Отзывы врачей и пациентов

Линейка растворимых средств, содержащих АСК в разной дозировке, преимущественно позитивно характеризуется медиками, и пациентами:

Балконин А. Е., терапевт: «Аспирин в шипучих таблетках прекрасно справляется с болью, а благодаря буферной системе еще и не несет такой угрозы для желудка, как обычный. Препараты удобные в использовании и приятные на вкус.

Но их стоит с осторожностью принимать пациентам с тяжелыми заболеваниями поджелудочной железы, печени, почек и органов ЖКТ. Еще одним существенным плюсом является относительная дешевизна медикаментов и доступность. В наше время их можно найти в любой аптеке».

Станислав, 55 лет: «Принимаю Аспирин Упса на протяжении нескольких лет из-за риска развития инфаркта миокарда. Очень боялся развития побочных эффектов, но мне повезло, пока не столкнулся с негативными реакциями. Вполне доволен препаратом».Екатерина, 25 лет: «Прекрасное средство от простуды. За несколько дней все симптомы отступают. Всегда держу упаковку в домашней аптечке.

Еще принимаю в тех случаях, когда болит голова. Даже дорогие болеутоляющие препараты не производят такого сильного и быстрого эффекта».

Аспирин в виде шипучих таблеток – препарат, действие которого направленно на снижение температуры тела и устранение болей различного генеза.

Он успешно справляется с головной, мышечной болью, болью в спине и суставах, неприятными ощущениями во время менструации у женщин.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/shipuchij-aspirin/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.